В Актау проходит конкурс на самый красивый детский сад
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау проходит конкурс на самый красивый детский сад

26 Июля 2017 (09:06) | 6687 | Автор: Диана Шналиева

В Актау проходит конкурс на самый красивый детский сад города. Объявил о конкурсе аким города Серикбай Трумов. Детские сады подошли к подготовке очень серьезно. Например,  это детский сад №22 в 7 микрорайоне. Директор Ирина Напалкова  рассказала, что они активно занимаются озеленением территории детского сада. Участвуют в первую очередь воспитатели, няни, также хорошо помогают родители. В саду №22 уже несколько лет проводит акцию,  когда выпускные группы, готовящиеся к поступлению в первый класс, сажают дерево на территории садика. Так, дети, закончившие этот сад, будут всегда его вспоминать.

 

 

В детском саду №8, который находится в 1 микрорайоне, также занимаются облагораживанием и озеленением территории. Директор детского сада Ильмира Бисенкулова  рассказала, что работой  по озеленению  занимаются не только взрослые, но и дети.

 

 

 -Всю работу делаем мы сами, вместе с воспитателями и остальным  персоналом. Родители привозят нам семена, удобрения, помогают пересаживать растения. У нас есть ежегодная традиция - соревнования между группами. Каждая группа имеет свой участок и свой огород, там они выращивают клубнику, смородину, кукурузу и много других растений. У воспитателей-языковедов есть один общий участок. Они семьями там работают, их мужья и старшие дети помогают копать, сажать. В общем, мы работаем совместно, - говорит директор сада.

 

 

Помимо растений на территории детского сада имеются самодельные скворечники, бассейн, спортивные сооружения. Также  Ильмира Бисенкулова отметила, что работа не легкая, «Это труд не одного человека и не одного дня. Но наш коллектив заинтересован в озеленении территории. Конечно, мы очень благодарны родителям, без них мы бы не обошлись».

 

 

Итоги конкурса  подведут уже в августе.

 

Фото автора и персонала детских садов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 27 Июля 2017 (12:40)
3 0
Олег и Ольгакызы
Разве я критикую за то, что дети сажают растения собственными руками, а родители приносят деньги, чтобы на участках детсадов могли что-нибудь посадить. Это прекрасно, что дети с малых лет приучаются к труду и тем более сажать растения.
Дело не в этом. Я сам сажал цветы и саженцы деревьев в детском садике, которые были куплены на деньги родителей. Делал обрезку деревьев, удобрял почву под зелёными насаждениями. А почему это должно быть на деньги родителей, а не за счёт государства? Почему директор детсадика и воспитатели должны унижаться, прося деньги на озеленение у родителей детей?
У нас регион не бедный и даже можно сказать - самый богатый нефтяной регион в Казахстане. Почему на счастливое детство детей выделяется так мало денег? Почему? Почему вы призываете озеленять дворы собственными руками и поливать зелёные насаждения за свои деньги? Почему призываете озеленять территории детсадов родителей детей?
Обратите внимание, что у нас давно не выходят на субботники сажать саженцы, а когда они раньше были, то приходили единицы, от силу несколько десятков человек. А почему? Да по тому, что власти жалеют деньги на нормальный посадочный материал, на необходимые удобрения, а предлагают втыкать низкосортные прутики. Неужели я поверю, что нет денег на такие мероприятия?
Наши власти постоянно пытаются взвалить все проблемы на плечи простых горожан. Типа - ″Спасение утопающих - дело рук самих утопающих″. Зачем тогда нам нужны власти города и чиновники?
Сегодняшняя очередная статья про детсады - ещё один наглядный пример о неспособности и нежелании властей города, что-то сделать для народа - ″Пилотный проект по снижению электроэнергии в детсадах″. Приехали представители из Швейцарии, чтобы посмотреть на что потрачены их деньги, которые она подарили на электросберегающие проекты.
В итоге читаем - вкрутили в двух детсадиках диодные лампы и ещё какая-то простая мелочь. Боже! И это называют проектом по сбережению электроэнергии!!!
Эти лампочки давно нужно было вкрутить и не только в двух-трёх садах, а во всех! Без представителей из Африки и Европы.
Позорище!!!
Наталья, 27 Июля 2017 (10:37)
2 0
в нашем саду родителям сказали газель заказывать для песка в песочницу привезти, что уж говорить дальше....
Ольгакызы, 27 Июля 2017 (08:25)
0 3
Валдис, противно вас читать. ПИшите о том, о чем понятии не имеете. Лучше уж дальше о фотосинтезе рассуждайте, ток плеазе ни о том, что лучше для детей.
Олег, 27 Июля 2017 (08:14)
1 2
Здорово что такие конкурсы проводят. Наш сад в 27ом может не самый зеленый но самый лучший. Правильно, что детей приобщают к посадкам я лично не против чтоб сын сажал, пусть с пользой проводит время. Валдис ваши мысли - утопия какая то прям жуть. Первые в ответе за детей мы сами потом все остальное. Сколько руками работников садов красоты сделано а вы - больные деревья больные все. Жуть.
lytik, 26 Июля 2017 (23:08)
1 2
Живу в 1 мкр. Дети свои уже давно выросли. И каждый день прохожу мимо детского сада и поражаюсь красоте и изобретательности работников. Все площадки ухоженные, сколько разных сооружений на территории. Здесь вы найдете и кораблик, и машину и скворечник и улей с пчелами и гнездо птицы, размещенное на крыше домике и многое другое не говоря о зелени на территории. Спасибо всем кто внес свою лепту в это оформление. Я сама бывший работник детского сада и знаю каким трудом это все создается. Одним словом МОЛОДЦЫ,
Valdis, 26 Июля 2017 (19:48)
7 1
На самом деле никакой красоты в садиках нет. Территория садика должна выглядеть сказкой и действительно утопать в цветах и зелёных насаждениях. В садах больше сорной травы и больных деревьев. Конкурс нужно проводить не на самый красивый детский сад, а самый ужасный, как здесь правильно заметили. Самых ″ужасных″ победителей конкурса наградить призами в виде денег на благоустройство и озеленение территорий своих детсадов.
Тут речь зашла о кукурузе и о помидорах. Возможно где-то выращивают ещё огурцы, баклажаны и другие овощи, но зачем и почему? Почему - ясно. Семена помидор стоят недорого, как и кукуруза. Воткнул и поливай. Но зачем это детям? Понятно - для столовой. Типа выращено собственными руками. Но собственными руками можно вырастить цветы, цветущие кустарники и деревья, а спустя много лет повзрослевший ребёнок скажет - это дерево или куст я посадил собственными руками. Неважно где - в детском саду или приводили детей в парки для посадки саженцев. А что может сказать повзрослевший ребёнок после посадки овощей в детском саду? То, что он сажал там когда-то кукурузу и помидоры?
Дети - это цветы жизни, это то дорогое, от которых зависит будущее. Нет на самом деле шикарных садов в детсадах. Никаких сказочных конструкций и никаких оазисов, которые должны быть. Власти не способны подарить детям счастливое детство, а если честно - не хотят. Их в первую очередь волнует своё собственное благополучие, когда приходят к власти или становятся высокопоставленными чиновниками, от которых зависит и счастливое детство детей и благополучие взрослых и пожилых людей.
Ещё раз попрошу редакцию - выясните пожалуйста какие суммы денег выделяют на садики для благоустройства, озеленения и на уход за зелёными насаждениями. Не общая сумма на все детсады, хотя и она важна, но хотя бы несколько детсадов в отдельности. Папы и мамы не должны озеленять участки детсадов. Они для этого платят налоги, но если кто-то изъявил желание пожертвовать деньги на озеленение - дай Бог таким родителям здоровья и спасибо, что у них есть такая возможность. Но она есть не у всех. Самый главный и ответственный родитель за наших детей - это государство, город, аким в конце концов, который вместо помощи устраивает конкурсы - ″родители детей каких детских садов лучше и больше всех помогли озеленить участки″.
Я это говорю потому, что пришлось принимать участие в озеленении участка одного из детских садов, директор которого чуть ли не плакала от счастья, что им помог один богатый родитель. Но почему родитель, а не аким города или чиновники?
Ольгакызы, 26 Июля 2017 (17:22)
2 0
#22 садик в 7 мкр самый зеленый и ухоженный. В зелени утопает. И там кстати детки сами сажают, поливают. Овощи выращивают. Молодцы.
Валентина Белова, 26 Июля 2017 (14:23)
2 0
это кстати и в воспитательных целях хорошо, дети приучаются сажать растения и в будущем не будут их ломать
Valdis, 26 Июля 2017 (13:32)
13 0
Это замечательная идея - проводить конкурсы на лучшее благоустрой садика. Можно также провести конкурс и среди школ.
Но как-то гниловастенько выглядит эта затея. Конкурс нужно проводить ближе к осени, а весной выделить каждому садику хотя бы по 10 миллионов тенге на благоустройство и озеленение дворов. В конце лета посмотреть какие саженцы деревьев у кустарников посадили, как и чем удобрили почву, как происходит полив зелёных насаждений и т.д... Вот тогда можно сделать выводы, когда возможность озеленить двор есть у каждого.
Садик садику рознь. Один престижный для богатых родителей, другой еле сводит концы с концами.
Пусть Трумов озвучит сумму денег, ежегодно выделяемую на озеленение дворов садиков, на благоустройство игровых площадок и на уход за зелёными насаждениями. Почему умалчивают об этом?
Именно с этого и нужно плясать - на садики ежегодно выделяется такая-то сумма денег, каждый садик получил столько-то денег на озеленение и благоустройство, а теперь давайте посмотрим на что использовали эти деньги.
Я знаю, что на садики не выделяют достаточно средств на благоустройство и озеленение. Жалкие копейки. Зачем тогда глумиться над администрацией садиков, устраивая подобные конкурсы, если возможности у всех разные?
Озвучьте пожалуйста суммы, выделяемые каждому садику на благоустройство и озеленение.
Гульбаршин, 26 Июля 2017 (12:54)
0 0
Полиграф, сколько раз замечала, так как живу рядом с детским садом, воспитатели вместе с родителями сами все убирают, красят, сажают и потом ухаживают, так что не все зависит от бюджета и акимата
Полиграф, 26 Июля 2017 (12:43)
5 0
В Актау проходит конкурс на самый красивый детский сад

Как всегда конкурсы устраиваются показные и хорошее,а нужно наоборот освещять такие сады где нет ни каких условий для содержания детей,а родители платят огромные деньги за - это.. Не обустроенные места для игры и прогулок детей..Просто дневной притон для детей не более..Как например:..″Балапан″, в п. Приозёрном...
Виолетта, 26 Июля 2017 (10:06)
3 0
красота то какая, молодцы, так бы жильцы еще свои участки возле домов озеленили
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему