Тренер из Актау Таджимурат Найзабеков провёл 30 боёв без перерыва и получил 7 дан в каратэ кекушин
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 08:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Тренер из Актау Таджимурат Найзабеков провёл 30 боёв без перерыва и получил 7 дан в каратэ кекушин

24 Ноября 2017 (16:04) | 33043 | Автор: Гульнара Мусалимова

Тренер из Актау, президент Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ Таджимурат Найзабеков стал обладателем одной из высших степеней каратэ стиля кекушин. С этой целью наш земляк провел в Индонезии 30 боёв с сильнейшими бойцами из разных стран. Об этом обладатель чёрного пояса 7 дана рассказал «Тумбе».

 

 


Таджимурат Найзабеков родился 12 ноября 1969 года в городе Актау, где и проживает со своей семьёй в настоящее время. Служил в элитном отряде воздушно-десантных войск в Группе Советских Войск в Германии, имеет более сорока прыжков с парашютом. В 1990-ом году начал работу в качестве первого тренера-инструктора по кекушинкай каратэ в родном Актау, заслуженный тренер РК.

Т. Найзабеков имеет высшее образование в области политологии, юриспруденции и экономики, является Почётным Профессором Кокшетауского Университета и представителем Республики Казахстан во Всемирной организации Кекушинкай.

В 2012 году избран депутатом городского маслихата. Таджимурат Найзабеков примерный семьянин, воспитывает пятерых детей.


 

Сдача ответственного экзамена с последующим вручением высоких спортивных регалий состоялась в столице Индонезии – Джакарте, где прошёл чемпионат мира по кекушинкай каратэ. На этом престижном соревновании Казахстан занял первое общекомандное место, оставив позади японцев, немцев, россиян и хозяев турнира.

 

Это высочайшее достижение в мире кекушин стало продолжением личного достижения руководителя  организации Таджимурата Найзабекова, который шел к нему 11 лет. Надо отметить, что 7 дан в кекушин присваивается мастерам в возрасте 65 лет ( 6 дан – 58 лет). Таджимурату – 48.  Ожидание длиною почти в 20 лет оказалось не в характере моего собеседника.

 

- Я вообще всю жизнь живу на опережение. Можно, конечно, дождаться, когда тебе стукнет 65 и в соответствие с положением в обществе кекушин,  вклада в его развитие получить 7 дан, не сдавая экзамены, а можно, знаешь, пойти ва-банк. Хотя риска здесь особого не было, ведь решение пройти этот путь  было обдуманным, - говорит Таджимурат Найзабеков.

 

Стоит отметить, что программа дан-теста с каждым годом усложняется и в случае преждевременного получения 7 дана, следует пройти экзамен от 1 до 6 данов с технической частью и обязательными спарингами. Поэтому не каждый на это решается.

 

На экзамене в Джакарте предстояло продемонстрировать максимальный уровень знаний программы кекушин, безупречную технику и физическую выносливость - бои с 30-тью атлетами. Причем, с профессионалами, а не мальчиками для битья. И экзаменуемый не знает, кто выйдет против него. Несмотря на желание подсобить экзаменуемому в знак солидарности и выразить ему почтение, бойцы этого не могут сделать, в этом случае они будут сняты со спарингов.

 

 

Отметим, что изначально предполагалось, что боёв и соответственно соперников, будет 70. Именно на это количество рассчитывал мастер, когда этим летом готовился к ответственному в своей жизни экзамену.

 

- Я изначально настраивался на 70 боёв, тренировался со своими ребятами, что, в принципе, тоже хорошо, ведь этот опыт наши парни применили на нынешнем чемпионате мира в Индонезии  и победили. Но на экзамене специалисты приняли решение сократить количество боёв до 30, поскольку не было особой нужды испытывать экзаменуемого, показавшего, что он к получению очередного дана готов, - рассказал Таджимурат Найзабеков.

 

 

После боёв

 

Как отметили японские специалисты, принимавшие экзамен, 7 дан подтверждает высокую мастерскую степень казахстанского  тренера. Для прохождения каждого из данов, подчеркнули они, нужно много заниматься и преодолеть серьезное испытание.

 

Отметим, что в Японии 7 дан имеют около 10 мастеров, в мире всего пять его обладателей и самый молодой из них – наш земляк. Он единственный, кто сдал дан-тест досрочно.

 

Ученики мастера рады победе своего лидера

 

 Воспитанник Т.Найзабекова поддерживает своего учителя

 

Дан-тест на чёрный пояс Таджимурат Найзабеков успешно сдал в далёком, 1995 году английскому ученику Сосая Масутацу Оямы Ховарду Коллинзу (Белый Самурай), в  российском Екатеринбурге. Наш земляк был одним из четырёх претендентов, получившим такую честь.

 

Через 2 года уровень основателя школы кекушинкай каратэ в Актау поднялся до 2-го дана. Уже скоро он получил 3, а затем, 4 и 5 даны. В 2006 Т. Найзабеков успешно сдал экзамены на получение 6 дана, и вот теперь, через 11 лет, седьмая ступень покорилась мастеру.

 

- Двадцать с лишним лет назад на первом экзамене я был, можно сказать, опустошен и измучен, - рассказывает мастер. - Рвался в бой, без особых раздумий, свои силы не распределял, в итоге получив множество травм. Сегодня было всё по-другому: другой подход, другие мысли, другой опыт. Не будь этого, в нынешнем возрасте вряд ли получится выдержать такое количество боёв. А выдержать обязан, ибо, повысив уровень мастерства, ты, тем самым открываешь дорогу своим подопечным к вершине спортивного Олимпа и даёшь новый импульс развитию организации, - говорит мастер.

 

Он отмечает, что нельзя рассматривать экзамен на следующую степень только как демонстрацию технической и физической кондиции.

 

-Необходимо доказать, что твой уровень зрелости соответствует цвету пояса, что ты стал еще более рассудительным и уравновешенным. Не нужно поддаваться искушению, быстро прорваться через все степени. Но и ждать, когда подойдет возраст – это не по мне. Я должен вести вперёд организацию, в которой сегодня насчитывается почти 25 тысяч человек.

 

Отметим, что эти 25 тысяч человек – дружный сплоченный коллектив,  и это доказывает тот факт, что все директоры региональных школ кекушин в поддержку своего сенсея также сдавали дан-тесты на 1-4 даны.

 

- Ребята могли сделать это в Казахстане после того, как я получил бы 7 дан, но решили меня поддержать и там, на татами я это чувствовал, - говорит мастер.

 

 

Школа кекушин успешно развивается 27 лет. Срок немаленький, много воспитано учеников и прожито важных событий. Причём, они были в активе школы практически с её основания. Благодаря политике тогда еще 28-летнего руководителя школы, Актау стал первым городом Казахстана и Средней Азии, который в 1997 году посетила делегация представителей Хонбу (Япония).

 

Это дало толчок развитию школы, в результате проведённых сборов и дан-теста, в Казахстане впервые появился ряд молодых инструкторов – обладателей мастерских степеней первых и вторых данов. В том же году была создана Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ, главой которой единогласно избрали Найзабекова.

 

В 2005 году на чемпионате мира в Москве Найзабеков стал бронзовым призёром  в разделе «ката», выполнив норматив мастера спорта международного класса по кекушинкай-каратэ. А в 2011 году за подготовку и проведение спортивных мероприятий и соревнований самого высокого ранга, среди которых кубок мира- 2011 в Астане, министерство туризма и спорта наградило Таджимурата Найзабекова Почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Казахстан».

 

Сегодня Таджимурат Найзабеков возглавляет ряд общенациональных программ по развитию здоровья молодёжи и приобщению к спорту, одна из них - «Каратэ против наркотиков!».  Как отмечено, организация насчитывает сегодня порядка 25 тысяч человек, причем благодаря проведению в Казахстане чемпионатов мира 10 тысяч человек пополнили школу за последние три года.

 

 

В настоящее время Таджимурат Найзабеков не собирается менять курс, разве что организация совершенствуется, продолжает ставить новые цели, одна из них – проведение в Казахстане чемпионата Азии. В начале будущего года в Караганде пройдёт другой престижный чемпионат, который поддержали 20 стран.

 

Число мастеров кекушин, желающих участвовать во всех соревнованиях, проводимых в Казахстане, заметно выросло после того, как лидер казахстанской организации на личном примере показал, что человек, который видит цель и умеет ставить задачи – добивается своего.

 

 

 

Фото автора и предоставлено Т.Найзабековым

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сагыныш, 21 Сентября 2018 (22:09)
0 0
Агамызга тек саттилик тилеймиз.
Андрей, 27 Ноября 2017 (09:06)
1 0
Поздравляю с достойным ростом
Рустам, 26 Ноября 2017 (22:12)
2 0
Мои поздравления, жаль, что не знаком лично! Всё больше уважаю пользователей Тумбы, обычно спорт редко долго обсуждают, а здесь другой случай. Это великолепно, когда людям интересно не только кто кого изнасиловал или обобрал, люди радуются успехам других, понимают, насколько важно, что у нас не просто развивается спорт, а что есть такие люди от спорта, которые ведут нашу молодежь правильным путем
Аскар Сарболаев, 26 Ноября 2017 (10:28)
2 0
мои искренние поздравления, шихан. Спасибо, что в своё время вывели на правильный путь, Вы не просто хороший тренер - Вы духовный наставник и психолог - находите слова для каждого ученика,,,,
Виталий Панченко, 26 Ноября 2017 (00:28)
2 0
поздравляю от всех воспитанников алматинской школы
Боец, 25 Ноября 2017 (15:05)
3 0
Поздравляю, 7 дан - куда выше, 8 уже у аксакалов, которые только и принимают экзамены, а 9 у самого Роямы и всё! Так что это реально высшая степень
Паша, 25 Ноября 2017 (13:23)
2 0
Поздравляю, вот это дух!
Вайкирий, 25 Ноября 2017 (13:03)
3 0
Поздравляю Таке, 30 боёв это не по слонам из пушек стрелять... в Вас я не сомневался
Вальтер, 25 Ноября 2017 (09:58)
4 0
мои поздравления, лично, к сожалению, не знаком, но судя по комментам, Вы хороший тренер. и 25 тыс объединил наш актауский парень - это что-то да значит
Ажибаев Ильяс Булатович, 24 Ноября 2017 (22:13)
5 0
Ос Шихан Таджимурат Толбаевич!! Поздравляю Вас с таким высоким достижением! Хочу поблагодарить Вас за школу каратэ, школу жизни! Спасибо за достойный и крутой пример для нас!Также поздравляю Вас с победой сборной РОО ВКОКК и первым командным местом на кубке мира в Индонезии!!!
123Лт, 24 Ноября 2017 (20:23)
6 0
поздравляю, заслуженная победа
Аврин, 24 Ноября 2017 (18:06)
9 0
спасибо вам за работу, сын занимается четыре года. совсем другой человек, из ершистого прямо говоря противного пацана превратился в добрейшего, но сильного человека со своими жизненными ценностями, уважающего старших и защищающего младших.
Анечка, 24 Ноября 2017 (18:04)
6 0
А сколько стоит месяц обучение, хочу сына отдать
Азия, 24 Ноября 2017 (18:00)
9 0
Не любитель писать, но здесь не могу не высказаться. Рад, что у нас в Актау есть такая школа, которая объединила целых 25 тысяч человек - это ведь не просто так, это огромнейший человеческий труд на грани. Это нужно так любить свою землю и своих воспитанников, чтобы создать для них такой мир, это ведь не просто школа спортивная, это школа жизни, великолепная кузница мастеров кеку и просто настоящих граждан, Таджимурат - носитель высокой культуры, мудрый человек и добрый. это лишь малая часть, что я бы хотел сказать
Ирина, 24 Ноября 2017 (17:56)
7 0
после таких комментариев хочется познакомиться с этим человеком.....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему