Шах и мат: как развивается шахматный спорт в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Шах и мат: как развивается шахматный спорт в Актау

18 Июля 2018 (12:08) | 4400 | Автор: Айгерим Канатова

Накануне празднования Всемирного дня шахмат в Актау прошел 4 этап детского кубка Республики Казахстан по шахматам «Мемориал Лазаря Елмуханбетова-2018». 

 

 

Как сказал Артуро Перес-Реверте, шахматисты не выделяются умом среди остального человечества - просто у них другой ум. Родиной шахмат принято считать Древнюю Индию, и назывались они «Чатуранга». Игра распространилась на многие близлежащие страны, такие как Китай, Япония, Персия и Вавилон (современные Иран и Ирак), претерпев множество изменений. Именно в персидском языке появилось привычное нам название «Шахматы», что с персидского означает «король мертв». С 1966 года 20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации.

 

Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат, а также на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры.

 

 

На это и был нацелен 4 этап детского кубка Республики Казахстан по шахматам «Мемориал Лазаря Елмуханбетова-2018», который на днях прошел в Актау. Турнирным директором  выступил авторитетный казахстанский  шахматист Анвар Шайхымов. Во главе с Нурланом Елмуханбетовым, совместно с областным акиматом и Федерацией шахмат и при поддержке меценатов впервые был организован турнир памяти общественного деятеля и пропагандиста шахмат Лазаря Елмуханбетова.

 

- Это впервые для Мангистау - проведение шахматных турниров такого масштаба. С момента создания шахматной федерации это большое событие. Хотел бы выразить благодарность Анвару Шайхымову за организацию всего мероприятия. Поздравляю всех шахматистов Мангистау. Напомню, что наш регион всегда отличался в тех видах спорта, где преимущественно требуется мужская сила, например, бокс и борьба. Но сейчас у подрастающего поколения есть все шансы отличиться в интеллектуальной игре. Многие играют на уровне чемпионата Азии. Очень радует и вдохновляет то, что все это не зря, - отметил Мендеш Салихов, глава областной Федерации шахмат.

 

Участники были награждены грамотами, медалями и кубками.

 

 

 Приглашенным гостем стала Международный женский гроссмейстер, многократная чемпионка мира и Посол доброй воли UNICEF Динара Садуакасова.  В рамках своей деятельности она провела мастер-классы и сеанс одновременной игры на турнире. На данный момент Динара входит в топ-15 мирового рейтинга FIDE, что ранее казахстанским женщинам не удавалось.

 

- Я не планирую останавливаться на достигнутом, и на данный момент моей целью является войти в пятёрку мирового рейтинга FIDE. В моих планах - популяризация шахмат в Казахстане. Я верю, что их развитие равноценно развитию талантливой и амбициозной молодежи, и в будущем нас ожидает немало побед, - поделилась надеждами Динара Садуакасова.

 

Напомним, что это второй визит чемпионки в Актау. В прошлом году в рамках миссии ЮНИСЕФ  Динара провела встречу в молодежном центре «Арман», а также посетила Детскую деревню семейного типа и детский интернат. Динару покорили красоты Каспия. Она выразила признательность за гостеприимство и радушие жителей Актау.

 

 

Чемпионка посоветовала юным шахматистам не останавливаться на достигнутом, практиковаться и повышать уровень.

 

Для многих людей шахматы считаются игрой интеллектуалов. Исследования показали: шахматы активизируют оба полушария мозга, образуя новые нейронные связи, что улучшает память, концентрацию, критическое мышление, просчет стратегии и творческие способности. Врачи рекомендуют игру в шахматы людям с болезнью Альцгеймера.

 

Труд о шахматах был второй книгой, напечатанной на английском языке вслед за рассказами о Троянской войне. Древнейший набор шахмат был найден на острове Льюис в северной Шотландии, датируемый  XII веком нашей эры. Он послужил прообразом волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень». Самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет стал Гарри Каспаров.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
14 регион, 18 Июля 2018 (18:18)
0 0
Александр Сергеевич Саркисов - сколько Вы уже в этом деле, с праздником!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему