Руководители ПКСК в Актау: Решение об установке пожарной сигнализации должны принимать жильцы дома
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Руководители ПКСК в Актау: Решение об установке пожарной сигнализации должны принимать жильцы дома

25 Июля 2017 (14:35) | 10651 | Автор: Надежда Шульга

Ранее в Управлении  контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по ЧС Мангистауской области сообщали, что решением суда были оштрафованы 4 ЖЭКа за отсутствие пожарной сигнализации в домах на ножках.

 

 

Сами работники ПКСК утверждают, что  установка и функционирование в этих домах пожарной сигнализации может произойти только в чей-то розовой фантазии – жильцы никогда не согласятся «скинуться» на пожарную сигнализацию.

 

- Это странно, что мы стали ответчиками. В первую очередь, мы обслуживающая организация, действия и траты которой регулируются решениями собственников квартир. Есть технический регламент №14 от 16 января 2009 года «Общие требования к пожарной безопасности», который обязывает установить пожарную сигнализацию в зданиях с высокой пожарной опасностью, но он бьется с Законом «О жилищных отношениях»Все вопросы согласно Закону «О жилищных отношениях» решаются собственниками, общее содержание имущества идет за счет жителей, утверждается годовым бюджетом, сметой и перечнем работ за год. Сигнализация – это сверхрасходы и они в сметах на этот год не предусмотрены. Те деньги, которые жители нам утвердили по перечню работ на год, мы не имеем право трогатьМы обращаемся к суду за разъяснениями, почему на ПКСК подали в суд, мы только управляющая организация, которую наняли на содержание жилого дома, - рассказала Татьяна Вежновец, председатель ПКСК «Шанс» в  5 микрорайоне.

 

 

Для того, чтобы установить сигнализацию необходимо провести общее собрание жильцов. В случае, если кворум не будет достигнут, составить опросные листы. ПСД, смета, установка сигнализации и ее обслуживание – все это будет оплачиваться из кармана жильцов. Но это из области фантастики, уверены в ПКСК. Что в 4, что в 5 микрорайоне на каждый дом на ножках уже сейчас  приходится миллионный долг. Сигнализация обойдется в среднем еще в миллион. Откуда возьмутся деньги?

 

- В среднем пожарная сигнализация стоит 1-1,3 млн тенге. В каждом доме по 120 квартир. Хорошо будет, если процентов 20% найдутся из них, которые одобрят идею. Там по миллиону на каждый дом долг. У нас 6 домов на ножках. Больше 50% - это съемные квартиры. Люди покупают жилье в других микрорайонах, а эти сдают для дохода, - делится  Елена Бурлуцкая, инженер КСП «ЖЭК-4».

 

Только в 7 доме 4 микрорайона три раза поджигали новый лифт. В этих домах срывают даже то, что приколочено. Поэтому все, кто хоть немного знает обстановку в домах на ножках, уверены – новая сигнализация «проживет» максимум пару дней.

 

- У нас плафоны и лампочки в день установки выкручивают. О  какой сигнализации можно говорить вообще? Никто не будет ее охранять, платить за обслуживание. Никому это не надо,  – сошлись во мнении работники обоих ПКСК. 

 

 

Кроме того, в ПКСК сомневаются, что по проекту в домах на ножках была предусмотрена пожарная сигнализация.

 

- Там даже по проекту нет данных, что пожарная сигнализация когда-то была. Я разговаривала с тремя компаниями по установке пожарной сигнализации. Они сказали, что в доме должно быть специальное помещение под оборудование. Ничего этого нет.

 

Сейчас решением суда в домах на ножках 4,5, 11 и 12 микрорайонов опечатаны крыши и подвалы. Производить какие-то работы без присутствия судебных исполнителей работники ПКСК не имеют право.

 

- У нас опечатали дома согласно решению суда. На эти дома наложены штрафные санкции. В связи с тем, что мы уже успели промыть трубы, идет подготовка к зиме, весь этот месяц мы и так не будем их трогать, если не произойдет ЧП, - сказала Татьяна Вежновец.

 

Напомним, судом за отсутствие сигнализации на каждый дом наложен штраф в размере 226 900 тенге (100 МРП). К слову, оплачиваться штраф будет тоже из средств собственников жилья. Пока председатели ПКСК ищут выход из ситуации. Однако пока видят замкнутый круг -  на установку пожарной сигнализации в домах на ножках большинство из жильцов деньги не даст, поэтому штрафовать ЖЭКи можно бесконечно. Но оплачиваться эти штрафы все равно будут деньгами собственников квартир. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 26 Июля 2017 (11:24)
2 0
У каждого своя правда. Куда расходуются деньги собственников которые платят - это один вопрос. Но председатели правы в том, что дома на ножках это ад и Израиль. Там ничего не держится. Ставить сигнализацию - да спустить деньги в унитаз и то эффективней было бы.
Дарина, 26 Июля 2017 (09:37)
4 0
сначала проводку сделайте в этих домах, все кабели на соплях висят
Юрий, 26 Июля 2017 (08:23)
0 0
вот для чего сигнализация нужна
Алиса, 26 Июля 2017 (04:23)
1 0
Если не ПКСК, то какое управление или ведомство должно было донести до собственников, что их дома такие ″особенные″? И что в этих особенных домах должна быть п. сигнализация? И то, что в случае отсутствия, собственники должны оплачивать штрафы? Почему собственники должны оплачивать штрафы, если они только вчера узнали, что они живут в ″особенных″ домах? А если собственники предпочтут оплачивать п.сигнализацию, нежели штрафы, то кто будет заниматься организацией установки и т.д? И вообще-то в этих домах живут люди, такие же, как и в других домах. А у съёмных квартир есть хозяева, которые получают прибыль от аренды квартиры и могут себе позволить сдать деньги на п.сигнализацию. Если СУД наложил штраф на ПКСК, значит на то были основания!!!
Алиса, 26 Июля 2017 (04:00)
3 0
Сергей, тогда почему в годовом плане (смете) расходов ПКСК не были включины расходы по установке и обслуживанию п. сигнализации в данных домах? К тому же судом как я понимаю ШТРАФ выписан на ПКСК. А не на каждого собственника квартир. На основании чего Пкск будет включать в жировки те самые штрафы? И вообще кто и когда присвоил данным домам статус ″здания с высокой пожарной опасностью″???
Сергей, 25 Июля 2017 (23:21)
3 5
Алиса, не надо так истерить заведомо зная что несёте ерунду. ЖЭК никакого отношения к установке сигнализации не имеет, точно также как компания по установке сигнализации никаким боком не касается к трубам в подвале и отоплению. У каждого своя сфера услуг.
Алиса, 25 Июля 2017 (20:55)
0 0
И вообще получается, что сперва в домах на ножках в обязательном порядке установят сигнализации, потом в 9 этажных домах, а потом до 5 этажек доберутся. А потом будем стат данные в прессе читать ″сколько домов охвачены сигнализациями, а сколько нет″)))). Так и живём...
Алиса, 25 Июля 2017 (20:21)
4 0
Я считаю, что собственники должны оплачивать услуги ПКСК т.е. за выполненную работу. Собственники квартир - это потребители услуг ПКСК. А ШТРАФ-это наказание. Наказание за не выполненную работу ПКСК, а не собственников. И если сигнализации должны быть и их до сих пор нет, то значит это по вине ПКСК т.к.именно ПКСК должны были как минимум уведомить собственников о обязательном наличии сигнализации и о последствиях в случае отказа от установки. Если собрание с собственника проводились и собственники были уведомлены о выше сказаном, то собственники должны оплатить штраф. Если же собрание не было и собственники не были в курсе, то штраф должны оплачивать ПКСК. Как я понимаю, что в данном случае оплачивать штраф обязаны ПКСК!!! И если собственники увидят штраф в жировках, то надо обращаться в пракуратуру!!! А ПКСК в срочном порядке нужно провести собрание с собственниками квартир!!!
Сергей, 25 Июля 2017 (19:43)
4 3
Пусть ЖЭК на нас штрафы свои не выставляет, не смогли вовремя разрулить ситуацию, это не проблемы жильцов, это ваши косяки, уважаемые председатели.

Нет, это именно ваши косяки. ЖЭК по договору обязан только подать вам воду и убрать территорию. ВСЁ! Остальное ваши проблемы. Леонидовна - грамотный руководитель и правильно всё сказала. Это ваш дом, а не ЖЭКа и вам за него платить. Какую бы другую компанию не выбрали после ″освобождения места″ предыдущей, никто вам на халяву ничего делать не будет. Вы у себя на работе за пожарную сигнализацию из своей зарплаты тоже не платите.
Крыса, 25 Июля 2017 (19:39)
0 0
Да, ставить сигнализацию придётся. Закон нельзя нарушать.
С какого перепуга!!! Сщаззз, пошли лесом, что за издевательство над людьми!!!
Катерина, 25 Июля 2017 (19:30)
2 0
Виолетта, спасибо, но легче мне от этого не стало, учитывая кто в нашем доме живет, до 5 этажа еще есть старые жильцы как мы, а остальное сдает в наем.Алена правильно написала ниже, видимо тоже живет в таком доме полностью с ней согласна. Да, геморрой на ровном месте нам подкинули. Если бы не сайт, так бы и не знала, так как никто из ПКСК даже объявления о такой ситуации не повесил, хотя мы все читаем их.
Виолетта, 25 Июля 2017 (19:20)
1 0
Катерина, но в данном случае вам нужно собраться с жильцами и решить этот вопрос, потому что ЖЭК будут штрафовать и дальше, а ваши дома даже обслуживать сейчас не могут, как не крути, а собрание жильцов необходимо. Конечно странная ситуация, домов высотных в городе полно, а придрались именно к этим. В галерках 9 этажных тоже если вспыхнет мало не покажется и выход всего один. Почему так выборочно - не понятно.
Катерина, 25 Июля 2017 (19:01)
0 0
Напомним, судом за отсутствие сигнализации на каждый дом наложен штраф в размере 226 900 тенге (100 МРП). К слову, оплачиваться штраф будет тоже из средств собственников жилья. Пока председатели ПКСК ищут выход из ситуации. Однако пока видят замкнутый круг - на установку пожарной сигнализации в домах на ножках большинство из жильцов деньги не даст, поэтому штрафовать ЖЭКи можно бесконечно. Но оплачиваться эти штрафы все равно будут деньгами собственников квартир.
Я в шоке, я живу в 1 доме 4 мкр, и что мне теперь работать на эти штрафы и до каких пор! У нас в доме 120 квартир, штраф в 220 тысяч тенге, то получается, что надо платить по 2 тысячи почти и сколько мы будем отдавать по времени я имею ввиду.
Гульбаршин, 25 Июля 2017 (17:22)
1 0
Алена, так чсники правду сказали на сколько оштрафовали, а председатели тут же умножили на два и жителям озвучили, там реально надо разбираться, так на сколько их оштрафовали.
Куан, 25 Июля 2017 (17:21)
1 1
Да, ставить сигнализацию придётся. Закон нельзя нарушать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему