Руководители ПКСК в Актау: Решение об установке пожарной сигнализации должны принимать жильцы дома
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 02:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Руководители ПКСК в Актау: Решение об установке пожарной сигнализации должны принимать жильцы дома

25 Июля 2017 (14:35) | 10751 | Автор: Надежда Шульга

Ранее в Управлении  контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по ЧС Мангистауской области сообщали, что решением суда были оштрафованы 4 ЖЭКа за отсутствие пожарной сигнализации в домах на ножках.

 

 

Сами работники ПКСК утверждают, что  установка и функционирование в этих домах пожарной сигнализации может произойти только в чей-то розовой фантазии – жильцы никогда не согласятся «скинуться» на пожарную сигнализацию.

 

- Это странно, что мы стали ответчиками. В первую очередь, мы обслуживающая организация, действия и траты которой регулируются решениями собственников квартир. Есть технический регламент №14 от 16 января 2009 года «Общие требования к пожарной безопасности», который обязывает установить пожарную сигнализацию в зданиях с высокой пожарной опасностью, но он бьется с Законом «О жилищных отношениях»Все вопросы согласно Закону «О жилищных отношениях» решаются собственниками, общее содержание имущества идет за счет жителей, утверждается годовым бюджетом, сметой и перечнем работ за год. Сигнализация – это сверхрасходы и они в сметах на этот год не предусмотрены. Те деньги, которые жители нам утвердили по перечню работ на год, мы не имеем право трогатьМы обращаемся к суду за разъяснениями, почему на ПКСК подали в суд, мы только управляющая организация, которую наняли на содержание жилого дома, - рассказала Татьяна Вежновец, председатель ПКСК «Шанс» в  5 микрорайоне.

 

 

Для того, чтобы установить сигнализацию необходимо провести общее собрание жильцов. В случае, если кворум не будет достигнут, составить опросные листы. ПСД, смета, установка сигнализации и ее обслуживание – все это будет оплачиваться из кармана жильцов. Но это из области фантастики, уверены в ПКСК. Что в 4, что в 5 микрорайоне на каждый дом на ножках уже сейчас  приходится миллионный долг. Сигнализация обойдется в среднем еще в миллион. Откуда возьмутся деньги?

 

- В среднем пожарная сигнализация стоит 1-1,3 млн тенге. В каждом доме по 120 квартир. Хорошо будет, если процентов 20% найдутся из них, которые одобрят идею. Там по миллиону на каждый дом долг. У нас 6 домов на ножках. Больше 50% - это съемные квартиры. Люди покупают жилье в других микрорайонах, а эти сдают для дохода, - делится  Елена Бурлуцкая, инженер КСП «ЖЭК-4».

 

Только в 7 доме 4 микрорайона три раза поджигали новый лифт. В этих домах срывают даже то, что приколочено. Поэтому все, кто хоть немного знает обстановку в домах на ножках, уверены – новая сигнализация «проживет» максимум пару дней.

 

- У нас плафоны и лампочки в день установки выкручивают. О  какой сигнализации можно говорить вообще? Никто не будет ее охранять, платить за обслуживание. Никому это не надо,  – сошлись во мнении работники обоих ПКСК. 

 

 

Кроме того, в ПКСК сомневаются, что по проекту в домах на ножках была предусмотрена пожарная сигнализация.

 

- Там даже по проекту нет данных, что пожарная сигнализация когда-то была. Я разговаривала с тремя компаниями по установке пожарной сигнализации. Они сказали, что в доме должно быть специальное помещение под оборудование. Ничего этого нет.

 

Сейчас решением суда в домах на ножках 4,5, 11 и 12 микрорайонов опечатаны крыши и подвалы. Производить какие-то работы без присутствия судебных исполнителей работники ПКСК не имеют право.

 

- У нас опечатали дома согласно решению суда. На эти дома наложены штрафные санкции. В связи с тем, что мы уже успели промыть трубы, идет подготовка к зиме, весь этот месяц мы и так не будем их трогать, если не произойдет ЧП, - сказала Татьяна Вежновец.

 

Напомним, судом за отсутствие сигнализации на каждый дом наложен штраф в размере 226 900 тенге (100 МРП). К слову, оплачиваться штраф будет тоже из средств собственников жилья. Пока председатели ПКСК ищут выход из ситуации. Однако пока видят замкнутый круг -  на установку пожарной сигнализации в домах на ножках большинство из жильцов деньги не даст, поэтому штрафовать ЖЭКи можно бесконечно. Но оплачиваться эти штрафы все равно будут деньгами собственников квартир. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Алена, 25 Июля 2017 (17:10)
6 0
В прошлой статье писали про штраф 120, теперь уже 200 с лишним. А почему только дома на ножках и правда. А то, что там ничего долго не держится - это реальность многих домов из старого жилого дома в рыбных местах аренды. ключницы апашки - это как здрасти, постоянное поломничество домофон сжигали ломали сжигали и ломали. Лампочки постоянно выкручивают. Бутылки шприцы бульбики валяются, зассано и засрано все. На каждом этаже снимают минимум одну квартиру посуточно и две три на долгий срок. Собственников здесь на весь дом, живущих постоянно процентов 20. Поэтому тут разруха и треш. В доме постоянно кто то да продаёт квартиру, даже вместе с жильцами продают. Ещё ни разу не было за последние полтора года дня, когда я бы не видела объявление о продаже в моем доме на разных этажах. Только мои соседи сменились за два года в трёх квартирах. В таких домах порядка не будет никогда. Тоже избавляюсь уже от своей квартиры. Вон все, кто живёт из знакомых друзей росдвтенников в подъездных домах - у всех и домофоны работают, и зелень у дома, и чистота в подъезде и колясочки оставляют, свет горит. О том, чтобы оставить даже баклажку под стекающую воду с кондиционера не может быть и речи - соседи укурки стандартно раз в несколько дней забирают ″бесхозные″ баклажки. А счета от КСК - просто песня. Даже собери ты собрание собственников - придёт квартир 15 от силы, остальные не живут тут или вообще за границей, им на этот дом глубоко по барабану, главное деньги от аренды получать
Крыса, 25 Июля 2017 (17:03)
3 0
вот достали своими нововедениями, а штрафы на собственников это жесть, тут жильцам всем надо в суд подать на чс, ЖЭКи, и судь заодно, которая вынесла такое решение.
Klik, 25 Июля 2017 (16:45)
1 0
если такими темпами пойдем, так чсники начнут к каждой квартире придираться, что нужна сигнализация, нафиг надо, в суд на них подать
Каирбек, 25 Июля 2017 (16:37)
3 0
предприятия проводят у себя в офисах сигнализацию, но что то они не удерживают со своих сотрудников за это деньги
123456, 25 Июля 2017 (16:31)
5 0
ну и установят систему пожаротушения.. и в этот же день .. вандалы и прочее население , это все сломают и т.п. и т.д...С домофонами дело имели уже...
Валентина Белова, 25 Июля 2017 (16:14)
5 0
а мне интересно почему только дома на ножках? у нас много 9-этажных домов, там тоже нет сигнализации, ну если есть закон, значит он един для всех
Житель, 25 Июля 2017 (15:53)
5 0
Вежновец послушать так у нее все жильцы оплачивать должны, даже за ремонт подъезда она дополнительно сдирает деньги. На кой она нужна нам тогда. Пока не прижмешь, с места не сдвинется.
кукла, 25 Июля 2017 (15:38)
6 0
Если, как утверждает госпожа Татьяна Вежновец( председатель ПКСК «Шанс» в 5 микрорайоне), техрегламент №14 утвержден еще в 2009м году, почему только сейчас об этом зашла речь? Почему с нас, жителей этих домов только сейчас собирают деньги? Причем суммы, выставляемые нам взяты с потолка. Я являюсь жителем одного из данных домов. Мы-то в принципе, не против платить, но пусть нам сначала покажут запрос коммерческих предложений от нескольких фирм, кто занимается установкой оборудования, далее мы выберем поставщика, определимся с затратами, а уж потом определимся с ежемесячной суммой оплаты, а также сроками, т.е. на протяжении какого времени мы будем за это вносить взносы. Пусть ЖЭК на нас штрафы свои не выставляет, не смогли вовремя разрулить ситуацию, это не проблемы жильцов, это ваши косяки, уважаемые председатели. Вы там для этого и сидите! Не можете, освободите место тем, кто знает, как работать. Привыкли все по старинке. Влупили суммы с потолка, и даже не знаешь, что входит в так называемые ″домовые нужды″. Раньше хоть все расписывали, что входит в этот пункт, а сейчас все одной строчкой.
Советский, 25 Июля 2017 (15:24)
4 0
Аргумент о том, что АПС долго не проживёт, верен и актуален в настоящее время. Среди народа хватает особей-вандалов-разрушителей. У таких чудовищ, ничего не сотворивших полезного в жизни, нет никакого уважения к чужому труду и окружающим. Нам самим надо активно бороться с варварами.
Леонид, 25 Июля 2017 (15:23)
5 0
какой бред, кто будет отвечать за эту сигнализацию, в этих домах лампочки даже часа не держатся добрые в кавычках соседи их быстро к рукам прибирают, а что говорить про сигнализацию, быстро ей ноги приделают
Гульбаршин, 25 Июля 2017 (15:10)
5 0
а зачем она вообще нужна и почему судья вынесла такое решение, чтобы эти дома не обслуживались? Идиотизм во всей красе.
Еркин, 25 Июля 2017 (14:46)
4 0
Действительно странное решение установить в жилом доме пожарную сигнализацию, там где сплошь и рядом курят эта сигнализация будет играть круглые сутки...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему