Ряд незаконных торговых точек ликвидировали на рынках Актау
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 12:09
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Ряд незаконных торговых точек ликвидировали на рынках Актау

18 Июня 2018 (13:10) | 5256 | Автор: Малика Хамракулова

Более 20 незаконных торговых точек выявлено на рынках Актау. Некоторые из них уже ликвидировали. Об этом сообщили во время выездного брифинга на рынке базы ОРС в областном центре.

 

 

Для выявления незаконной деятельности торговых точек в Актау была создана специальная группа. Для начала специалисты вместе с чиновниками проверили два городских рынка, где выявили 17 контейнеров, три овощных киоска и один киоск для торговли самсой, которые были признаны незаконными. Работа данных объектов была приостановлена.

 

В частности, директор рынка «РусКаз» в своей декларации указал 56 торговых точек вместо реально действующих 204. То есть, налоги за 148 торговых точек он не платил.

 

 

Многие из контейнеров уже ликвидированы. Об этом сообщил Демеугали Баков, руководитель отдела предпринимательства и хозяйства города Актау:

 

- На месте этих контейнеров изначально должна была располагаться парковочная стоянка, но так получилось, что хозяева этого объекта отдали места в аренду предпринимателям. На данный момент 14 контейнеров уже закрыты. Мы хотим легализовать все торговые точки, тем самым пополнить бюджет.

 

Всего в городе насчитывается 12 рынков. Каждый из них подвергнется проверке, незаконные торговые точки будут закрывать. Сейчас ведется работа по модернизации старых рынков. На территории «РусКаз» с первого сентября начнется строительство современного торгового дома. Планируется, что модернизация рынков продолжится до 2020 года. Для сезонной торговли было выделено 299 торговых мест.

 

 

- У нас по городу много мелких точек - какие-то непонятные киоски, контейнеры. Мы планируем сделать эскизы, чтобы все они были в едином стиле, отвечали современным стандартам и санитарным условиям. Точных координат, где они будут размещены, еще нет. Но люди, которые хотят заниматься мелкой торговлей, пусть обращаются в в отдел предпринимательства при акимате, чтобы им выделили землю, - заключил Демеугали Баков.

 

Между тем, новость про ликвидацию незаконных торговых точек вызвала споры среди жителей Актау, пользователей социальных сетей. Одни говорят, что чиновники поступают верно, ведь во всем должен быть порядок, другие сомневаются, что проверке подвергнутся абсолютно все торговцы. «К примеру, со стихийной торговлей на набережной годами не могут справиться. Кто и что этому мешает?» - справедливо замечают пользователи.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
dafik, 19 Июня 2018 (02:07)
0 0
Еще посмотрели бы что твориться около завода Ак ниек.Вообще беспредел стоят какие то две Газельки реально металлолом сделали навесы,каркасы металлические и торгуют овощами и фруктами. А весь мусор бросают тут же ,пройти невозможно от вони гнилых фруктов и овощей. Совсем обнаглели эти торгаши засрали уже весь город. И куда только акимат смотрит. А ведь никто из них и не платит налога.
Senseye, 18 Июня 2018 (13:14)
6 1
В частности, директор рынка «РусКаз» в своей декларации указал 56 торговых точек вместо реально действующих 204.


То есть, директор ведь сам значит выдавал им разрешение на торговлю там, ведь вряд ли он не видел, что вместо 56 у него там 204 торговые точки!!!

И как теперь людям, которые небось все в кредитах? Так как любой бизнес требует не малых вложений? Им это кто-то возместит?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему