Почти на 30 миллионов тенге обманул мечтавших о квартирах жителей Актау простой мастер из ЖЭКа
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 20:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Почти на 30 миллионов тенге обманул мечтавших о квартирах жителей Актау простой мастер из ЖЭКа

18 Мая 2017 (14:06) | 5754 | Автор: Гульнара Аргын

Сотрудник одной из коммунальных контор областного центра стал фигурантом уголовного дела, решив в один день переквалифицироваться в квартирные мошенники. Дело в его отношении направлено в суд, сообщили корреспонденту Tumba.kz в следственном отделе УВД Актау.

 

 

По данным ведомства, 44-летний мастер ЖЭКа познакомился жительницей Актау, из общения с которой узнал, что та собирается приобрести квартиру в 33 микрорайоне. При этом женщина, не обладая огромными денежными средствами, пытается найти посредников, с помощью которых эта затея обойдется ей не так дорого.

 

Темирлан Абдыхаимов, следователь следственного отдела УВД Актау, старший лейтенант полиции:

 

- И вот наш мастер, что называется, пришелся ко двору. Нет, у обычного работника коммунальной организации не было больших связей с компетентными в квартирных вопросах людьми, просто у него был незаурядный талант обводить людей вокруг пальца. Немного хитрости и злоумышленник убеждает гражданку А. «оформить» квартиру из трех комнат в 33 микрорайоне за семь миллионов тенге. И что интересно, хотя даже не интересно, а я бы даже сказал печально – женщина соглашается.

 

Гражданка А. , не подозревая, что попала на удочку мошенника, отдает ему для начала один миллион тенге в качестве якобы первоначального взноса.

 

Чуть позже мастер под предлогом возникших проблем с оформлением квартиры, убедил женщину, чтобы она отдала еще 3 550 000 тенге. И эти деньги легко оказываются в кармане мошенника.

 

- Чувствуя, что богатеет на глазах, наш мастер решает превратить свои темные дела в настоящий бизнес. На этот раз в сети афериста попал мужчина. Он, как и многие, актаусцы, также нуждался в жилье. Мастер предлагает своей новой жертве за пять миллионов тенге оформить квартиру  в 33-ем микрорайоне через акимат города. И эти деньги аферист получает, - рассказывает Темирлан Абдыхаимов.

 

Дальше - больше. Следующую жертву мастер обрабатывает также легко, как и предыдущих. Гражданка К. передает, как она думала, добродетелю три миллиона тенге. Столько же, находясь в искушении получения недорогой новой квартиры, отдает мошеннику гражданка М.

 

- Доходы мастера росли как на дрожжах, благо народ у нас доверчивый. Но вот, сколько веревочке не виться, а конец будет. Наш подозреваемый, конечно, создал массу проблем актаусцам, но себе нажил еще большую. Его преступление вышло наружу и, хотя не без труда, доказательная база собрана. Объявленный в розыск мужчина был задержан и водворен в ИВС. Он проходит фигурантом досудебного расследования по статье 190 ч4. П.2 УК РК, то есть мошенничество, дело направлено в городской суд, - пояснил следователь.

 

По словам Темирлана Абдыхаимова, мошенничества, как и ранее, остаются одним из самых распространенных преступлений на территории Актау и области. Более того, сейчас отмечается рост таких фактов.

 

Следователь также отмечает, что если раньше львиную долю мошенников составляли женщины, в том числе замужние и имеющие по несколько детей, то сегодня от них не отстают и мужчины.

 

Отличительной особенностью при раскрытии мошенничества является то, что такие люди зачастую не ограничиваются одним преступлением, продолжая совершать их по одной и той же схеме.

 

Как говорит Темирлан Абдыхаимов, полиция сегодня использует все возможности, чтобы предупредить людей, привлечь к проблеме их внимание, просят их не быть легковерными. Оформлять документы, подчеркивают следователи,  нужно только через официальные уполномоченные органы и через банки второго уровня.

 

- Люди поддаются на уловки так легко и это притом, что информация идет со всех ресурсов. Многим таким статьям не придают значения, а как попадут в сети мошенников, бегут в полицию с требованием помочь вернуть деньги. Хотя уж сколько раз твердили миру – интеллектуальные преступления раскрыть крайне сложно. Конечно, их раскрываем, но пострадавшие получают немало проблем, ведь преступники зачастую к моменту поимки тратят деньги, возвратить их сразу не всегда возможно. Но и выше отмеченный случай, несмотря на все, дошел до суда, - говорит Темирлан Абдыхаимов.

 

По его словам, чтобы избежать обмана, необходимо просто не доверять малознакомым людям и помнить, что главная цель мошенников – деньги. Ради них они готовы пойти на любые уловки. В случае, если актаусцы стали жертвами мошенников, им следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, добавил следователь.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Артем, 18 Мая 2017 (21:03)
1 0
как можно быть таким наивным - чужому человеку еще доверять, тут даже родне уже подумаешь.... ну кому надо тебе помогать дешевые квартиры добывать, ой млин, не могу от этого дебилизма.
GuF, 18 Мая 2017 (16:22)
3 0
скупой платит дважды ,будет уроком
12-й регион, 18 Мая 2017 (16:00)
4 0
находясь в искушении получения недорогой новой квартиры...

Настоящие лошары!
Эксперт, 18 Мая 2017 (14:22)
6 0
люди совсем без мозгов, хотя не жалко, халявы не бывает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему