Основоположник степа в Казахстане открыл танцевальную школу в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Основоположник степа в Казахстане открыл танцевальную школу в Актау

27 Июня 2017 (13:23) | 28218 | Автор: Евгений Дорошенко

Все мы любим шоу. И что скрывать, каждому из нас нравится какой-либо вид танца. И вот вопрос, о развитии каких из них в нашем городе Вы, уважаемые читатели, слышали? Навскидку: брейк-данс, бальные танцы, лезгинка, народные танцы, контемпорари, народные танцы и даже тверк.

 

 

И вот, еще один новый для нашего региона вид танца стремится покорить сердца жителей славного города у моря. Ведь в Актау основоположником степа в Казахстане Дамиром Туребековым объявлен набор в танцевальную школу ирландского степа и испанского фламенко.

 

 

С ним и состоялся наш разговор, посвященный особенностям выше названных видов танца.

 

- Так где же зародился казахстанский степ?

 

- Наверное, будет правильным сказать, что это город Караганда. Именно там в 2000-м году мною была открыта первая в Казахстане степ-школа. Этот проект являлся уникальным не только для Казахстана, но и для всего СНГ. Ведь подобных танцевальных школ не было даже в России.

 

Творческой лабораторией для наших танцоров стал небольшой хореографический зал. Спустя шесть месяцев после начала обучения первые мои ученики уже выступали в своем собственном профессиональном шоу. Наш коллектив назывался «Алтын батыр». Однако для многих любителей искусства это было что-то неизведанное. Но, когда они увидели, на что мы реально способны, то для того времени это было настоящим шоком.

 

 

- Почему Вы решили заниматься профессионально именно степом?

 

- Я закончил Алматинское хореографическое училище по классу «Балет». В дальнейшем я занялся самостоятельным изучением ирландской чечетки.

 

Переломный момент настал в 1998-м году. Тогда мне удалось достать видеокассету с выступлениями известного ирландского танцора в жанре чечетки Майкла Флэтли. После просмотра его танцев я понял, что нужно либо не танцевать степ, либо танцевать так, как это делает он.

 

Никакой другой информации по данному виду танцу у меня не было. И потому мне пришлось до дыр изучить выше названную видеокассету. Я постоянно нажимал кнопку «Пауза», чтобы понять, как двигаются ноги Майкла Флэтли в тот или иной момент времени. Кроме того, я все время  слушал, сколько ударов ногами он делал, и примерно догадывался, как тот или иной удар совпадает с другим. Осознавал, как двигаются ноги этого известного танцора. И так, комбинация за комбинацией, через некоторое время мне, наконец, удалось буквально по стопкадрам технически воплотить один из концертных номеров Майкла Флэтли.

 

После открытия первой в Казахстане степ-школы я начал обучать этому искусству детей. И опять же эта видеокассета стала для нас видеоучебником. Мы, словно художники, сначала копировали технику номеров Майкла Флэтли, а затем уже наполняли их своим творческим видением.

 

В дальнейшем наш коллектив начал ставить номера на мотив казахских народных произведений и танцев. Но, только преподнося их зрителю через призму стиля ирландского степа.

 

 

- Чем привлекателен степ, как вид танца?

 

- Сам ирландский степ – это, на первый взгляд, довольно скупой на движения танец. Однако стоит еще раз упомянуть Майкла Флэтли. Его большая заслуга в том, что из этого народного танца он сумел сделать грандиозное шоу. Он добавил степу скорости, различных комбинаций, академичности. Именно этим степ и покорил многих зрителей.

 

Я понял, что если сделать нечто подобное, то равнодушных людей не останется. Потому что такой танец захватывает с первой секунды.

 

 

- Не секрет, что среди поклонников Вашего творчества и первые лица нашей страны. Расскажите об этом подробнее?

 

- Когда начались наши профессиональные выступления в жанре степа, мы попали в поле зрения президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева.

 

В то время мы должны ехать на выступление в Алматы. Но, нам позвонили, и сказали, что в Караганду приезжает президент страны, и попросили выступить.

 

После выступления Нурсултан Абишевич позвал нас к себе. Сказал, что шоу ему понравилось. Кроме того, он добавил, что к этому виду танцев следует привлекать, как можно больше людей, чтобы создать в Казахстане собственное большое танцевальное степ-шоу.

 

Затем, во время нашего выступления в Алматы, нам позвонили и сказали, что нас вызывают в Астану. Там мы выступили на крупном концертном мероприятии с участием первых лиц государства.

 

После того нам удалось провести концерт во Дворце Республики в Алматы. Поддержку в продвижении полноформатного видео данного мероприятия на телевидение нам оказала Дарига Назарбаева. И в итоге, наш концерт полностью транслировали в течение года по одному из центральных казахстанских телеканалов.

 

После всех выше перечисленных событий, количество желающих заниматься степом резко возросло.

 

Значение этого танцевального стиля для нашей культуры настолько выросло, что мне в составе сборной Казахстана предложили съездить в США в Голливуд для участия в чемпионате мира по исполнительским искусствам. На тех соревнованиях мне, благодаря степу, удалось завоевать титул чемпиона мира по исполнительским искусствам.

 

 

- Какие перспективы для развития степа Вы видите в городе Актау?

 

- Как мне кажется, Актау – это молодой город. И потому он очень перспективен в плане развития новых видов танцев. Кроме того, следует отметить, что поддержку в продвижении данного вида танца в Мангистау выразили, как аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, так и руководитель Управления культуры по Мангистауской области Бекбол Базарбаев, за что мне хотелось бы выразить им искреннюю благодарность.

 

 

- Что нужно знать тем жителям и гостям нашего города, которые захотят заниматься степом?

 

- Танцевать степ могут как юноши, так и девушки. Самое главное для любого ученика – это желание. Потому что даже слабенькие ребята в процессе занятий степом становятся значительно выносливее.

 

Степ – это отличная тренировка для сердца. Так же, как известно, на стопе находятся все основные точки организма. Поэтому, пока Вы танцуете этот танец, то буквально массируете всю стопу.

 

Также благодаря занятиям степом у человека становятся крепче суставы ног.  Уходит лишний вес.

 

Что касается непосредственно танцевальной степ-школы в Актау, то в группы планируется набирать учеников в возрасте от 5 до 25 лет. Занятия будут проводиться 3 раза в неделю по 90 минут.

 

Для тех, кто хочет научиться танцевать степ, нужна специальная обувь с железными набойками. Однако на первое время достаточно и обуви с твердым каблуком. При этом ученикам не требуется никакой специальной формы. Только удобная одежда.

 

 

- В начале нашей беседы Вы упомянули такой стиль танца, как испанское фламенко. Каким образом сочетается изучение этого вида танца со степом?

 

- Помимо, собственно, степа, долгое время я изучал фламенко. Наше танцевальное шоу состояло из испанских и ирландских танцевальных номеров. Мы даже сделали уникальную постановку балета «Лебединое озеро» в жанре чечетки.

 

В открывшейся  в Актау степ-школе мои ученики будут изучать и степ, и фламенко, чтобы у нас получилось свое полноценное шоу.

 

При этом, если говорить об особенностях фламенко, то этот танец одинаково подходит и для юношей, и для девушек.

 

Что касается физической пользы, то благодаря занятиям фламенко можно поставить осанку, выпрямить спину, воспитать внутренний характер.

 

 

- Вы все время говорите про шоу. Возможно ли создание подобного в Актау?

 

- Вполне. Как я уже сказал ранее, моей целью является создание степ-шоу из учеников в Актау. Поддержку данной идее также выразило руководство Мангистауской области.

 

Ученики, которые будут выступать в составе группы, смогут гастролировать по другим регионам, а также участвовать в танцевальных конкурсах. Уже буквально через 2 месяца ученик, который обладает достаточным желанием, сможет танцевать на хорошем уровне.

 

Ну, а кроме того, важно помнить о том, что занятия танцами, в том числе и степом, и фламенко – это хорошее времяпровождение, которое позволяет отвлечь детей от многих современных негативных явлений.

 

 

- Благодарим за беседу.

 

 

P.S. Контактная информация для желающих записаться на занятия в степ-школу Дамира Туребекова: Адрес: 5 микрорайон, танцевальный зал в Областной филармонии Мангистауской области, сотовый телефон: 8(707) 723-66-43, номер Whatsapp: 8(701) 723-66-43,  e-mail: turebekov-damir@mail.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дамир, 3 Июля 2017 (18:43)
1 0
Спасибо, Светлана !!! У нас на фламенко занимаются и те кому старше 25. Приходите посмотрите !!!
Светлана, 3 Июля 2017 (09:49)
6 1
Очень рада что в нашем городе будет еще одно направление танцев и хочется надеется что выйдет все довольно зрелищно и профессионально.
Поведение же наших коментаторов из среды хореографов тоже не удивляет. Анна и как профессионал молодец и по-человечески ведет себя очень благородно. Главный возмущальщик - наш супер-танцор танго, который известен в очень узких кругах своих учеников и остальному народу исключительно по собственным коментам. Если бы не пиарил себя как звезду на всех сайтах, то и понятия бы никто не имел о том что есть у нас в городе танцоры танго. Кстати, на городских концертах ни разу не видела танго почему-то
Фламенко обожаю! Не уверена что смогу осилить этот танец, потому что уже давно за 25 и как бы не очень спортивная , но посмотреть на танец на сцене буду рада очень
Успехов Вам , Дамир!
Дамир, 2 Июля 2017 (01:30)
4 1
Спасибо всем за горячие комментарии !!! Анна, благодарю Вас за поддержку и за профессиональный взгляд !!! Яну за поддержку из Караганды !!! Сталина и Сергея за Ваш юмор и твёрдую позицию !!! Я уважаю все мнения !!! Спасибо Вам !!!
Tindaliya, 30 Июня 2017 (03:10)
0 2
Пока думала , 10 раз передумала на счет прошлых своиз комментов . Но !
Согласна с этим
МДавайте лет через 5-7 посмотрим на ваши успехи в Актау.

Вот тогда и поговорим )))
Tindaliya, 30 Июня 2017 (03:05)
1 1
Мне так нравятся резкие ″всплески″ комментов типа : ″ ой-ей , мы тут мимо проходили и вввввааааау !″
Просто это слово ″основоположник ″ ну е*ать колотить , прям куда бы деться - ОСНОВОПОЛОЖНИК ...
Я просто прочла и понимаю , что вы вообще или не понимаете , о чем Сталин говорит . Или сознательно обходтиде все острые углы .
Но !
По факту - молодцы , пиар состоялся , реклама пошла . Удачи вам основоположники
Сталин, 29 Июня 2017 (22:47)
6 0
О чём вообще спор, Сталин?

У нас нет спора.
Если вы не знаете названных имён и чем они занимаются, то вопросы, скорее, к вам.
После выступления Нурсултан Абишевич позвал нас к себе. Сказал, что шоу ему понравилось.



Кроме того, следует отметить, что поддержку в продвижении данного вида танца в Мангистау выразили, как аким Мангистауской области Ералы Тугжанов

Его же только назначили...

ПС: столько имён))) Давайте лет через 5-7 посмотрим на ваши успехи в Актау.
Анна, 29 Июня 2017 (21:24)
7 3
Мы уже 14 лет этим занимаемся, Скачков лет 30, мои ученики из ″Калейдоскопа″ лет 10, Серик Сариев...

??????????????????????? СТЕПОМ???? Вот только давайте без ″ля-ля″ :-))))
Единственная группа, у которой уже лет 17 есть ИРЛАНДСКИЙ СТЕП (и несколько ирландских и шотландских танцев) у нас в Актау - наша, Театр Танца А.Р.Т., и то, оставляет желать лучшего в сравнении с Дамиром. Ещё есть ирландские танцы у Ритм Гёрлс, в ДШИ и ещё у кого-то, сейчас и не вспомню, простите коллеги.

О чём вообще спор, Сталин? Порадуйтесь за других и вам прибудет.
Сталин, 29 Июня 2017 (16:56)
5 0
Как только новая степ-группа в Актау встанет на ноги

Ну дай Бог, как говорится. Мы уже 14 лет этим занимаемся, Скачков лет 30, мои ученики из ″Калейдоскопа″ лет 10, Серик Сариев и т.д., и .т.п. - Актау очень щедр на таланты и не только в танцах.

Карагагда, родина Ирландского степа !!!

Основоположники индусо-ирландского степа:
Дамир, 29 Июня 2017 (01:07)
4 5
Яна, спасибо Вам, моя лчшая ученица !!! Как только новая степ-группа в Актау встанет на ноги, ни у кого уже не будет вапросов !!! Карагагда, родина Ирландского степа !!!
Еrbol (Irish Dancer Aktau), 28 Июня 2017 (21:38)
8 3
Добрый вечер, уважаемые участники форума!!! Вижу очень жаркая дискуссия идет на сайте по поводу открытия в Актау школы в стиле step-dance. Во-первых благодарю комментаторов за то, что не остаются равнодушными к танцевальной жизни нашего региона. Во-вторых, хоть мне и больше 30 лет, но любительски занимаюсь танцами уже 4 года. Начинал с социальных латино-американских танцев (сальса, бачата, меренге,кизомба), затем увлекался бальными танцами, сейчас народными (лезгинка, фламенко, ирландские) и хип-хопом. У Дамира Исмаиловича занимаюсь уже полгода. Отличная методика преподавания, умение донести до ученика главную суть и характер танца, работа над ошибками, и т.д. То есть профессионализм на лицо. К чему я все это?..Хотел бы отметить, что за весь мой 4-х летний танцевальный опыт, я понимаю, что у каждой танцевальной студии своя методика, свой характер в зависимости от танца,свое новшество, своя фишка как говорится, даже свои традиции... Больше танцевальных школ с различными направлениями это большой вклад в разнообразие, мультикультурализм нашего региона... Поэтому я приветствую открытие новой школы по фламенко и ирландскому степу в нашем городе... Желаю успехов и процветания студии Дамира Исмаиловича!!! Ведь танец - это движение, а движение - это жизнь!!!
Яна, 28 Июня 2017 (20:23)
5 6
Дамир! Не обращайте внимания на глупых и не знающих людей!которые себя сталином обзывают??????????????и тому подобные. Всем известно,что такие люди могут только гадости писать перед монитором??а в жизни полный ноль??у вас все получится!!!!вся Караганда с вами????вы лучший!
Яна, 28 Июня 2017 (20:18)
6 4
Дамир лучший в своём деле! Если вы,Сергей, ничего не слышали об этом человеке то это значит только то,что вы вообще ничего не знаете о творчестве!
Дамир, 28 Июня 2017 (18:43)
5 3
Спасибо, Анна !!! Время расставит всё на свои места !!! Ведь челлвек котооый говорит плохо о другом человеке в прервую очередь говорит о себе. Собака лает, караван идёт !!! Скоро острословы поменяют своё мнение. Очень скоро !!! Я такое за свою карьеру видел не раз.
Анна, 28 Июня 2017 (17:34)
8 2
:-)))))) Да уж, действительно, кого-то прямо тащит...
Дамир, я предупреждала. Но это, слава богу, не показатель - не все у нас в Актау такие. Терпение, мой друг, всё будет - я верю, что группы скоро будут сформированы. Удачи!
Ербол, 28 Июня 2017 (14:44)
5 3
Открыли Америку, блин. В искусстве все такие. Нетрадиционные.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему