Несовершеннолетние дети работают на пляжах Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Несовершеннолетние дети работают на пляжах Актау

26 Июля 2017 (15:35) | 10050 | Автор: Наталья Кончарова

Не первый год, в летний период, на городских пляжах Актау преуспевают доморощенные предприниматели, имеющие свой «бизнес» по  продаже пирожков, напитков и варёной кукурузы. Зачастую, в качестве продавцов выступают несовершеннолетние дети. Что говорит об этом закон,  узнала наша редакция.

 

 

Первым делом мы отправились на один из пляжей города. Разыскивать продавцов пирожков нам не пришлось.  На всё побережье  раздаётся детский, тоненький голосок:  «Горячие пирожки с картошкой, с капустой берём! Свежие,  домашние!». Оглянувшись, мы увидели перед собой двух детей лет 10-12, которые тащат сумки и пакеты с «товаром».

 

Побеседовав с ними, мы выяснили, что это родные брат и сестра. Айгерим и Канат (имена изменены) остались на летнее время под присмотром тёти, пока их родители в отпуске, в другой стране. Пирожки пекут, понятное дело, они не сами, а та самая тётя, которой доверили детей.

 

-Нам нравится! Тётя нам платит. Мы можем заработать себе на мороженное и сладости самостоятельно, как взрослые! – говорит Канат.

 

-Сегодня мы решили потратить заработанные деньги на  водный аттракцион «банан» - поделилась Айгерим.

 

На наш вопрос: где ваша тётя и сколько она вам платит? Дети ответили: «Тётя дома. Платит всегда по-разному, в зависимости, сколько мы продадим.».

 

После «рабочего дня», распродав все пирожки, Айгерим с Канатом купаются в море и загорают.

 

Знает ли их тётя о том, что дети без присмотра на воде могут попасть в беду, и что эксплуатация детского труда наказуема?  Да и  в курсе ли их родители, чем они заняты на каникулах. Однако если на детей обратят внимание правоохранительные органы, то здесь уже в силу вступит закон.

 

- Согласно статьи 139  Уголовного Кодекса Республики Казахстан  (Злоупотребление правами опекуна или  попечителя): Использование опеки или попечительства в корыстных целях  во вред опекаемому (подопечному)  или умышленное оставление опекаемого (подопечного) без надзора или необходимой помощи, повлекшее существенное ущемление прав и законных интересов опекаемого ( подопечного), -  наказываются штрафом в размере от 50 до 100  месячных расчетных показателей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами  на срок до 2 лет либо  ограничением свободы на срок до   2 лет либо лишением свободы на   тот же срок, - прокомментировали в ювенальной полиции.

 

Согласно Кодексу о труде Республики Казахстан существуют определенные ограничения на использование детского труда, а именно запрещена: дискриминация, принудительный труд и наихудшие формы детского труда, допуск на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, привлечение к сверхурочным работам и т.п.

 

Таким, образом, трудоустройство несовершеннолетних предполагает обязательное составление с ними трудовых договоров. В соответствии со статьей 30 Кодекса о труде заключение трудового договора допускается с гражданином, достигшим 16-летнего возраста.

 

Также, разрешено заключение трудового договора с 15-летним подростком, и выполнение лицами, достигшими 14-летнего возраста в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда их здоровью, и не нарушающей процесс обучения, с предоставлением письменного согласия законного представителя.

 

Из этого следует, что дети, не достигшие 14-ти лет, по закону работать не могут.

 

Кстати, фотографии детей, работающих на пляже,  мы  делать не имеем право, так как на это требуется разрешение родителей.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 28 Июля 2017 (09:12)
1 0
и я в детстве рядом с мамой продавала семечки
...

Вот с этого и начинается барыжечество, баульное..Работать не хотят, а занимаются фарцовкой,китайских товаров, при этом ни чего не производя и не неся ни чего полезного для общества....Взять хотя бы ново испечённый парк акбота..
Каких там коробейников там только нет!, и сплошная антисаннитария..И дети тоже там торгуют...
Серьезная, 28 Июля 2017 (00:56)
0 1
Роза-″Боже, и что тут такого страшного и я в детстве рядом с мамой продавала семечки.И что все пошло на пользу, это не кража, попрошайничество , а пусть такой но своего рода приручение к труду и познанию, что хлеб, молоко не правительство нам бесплатно дает , а достается тяжким трудом.Вы б лучше смотрели за теми кто по кустам шарятся и клей нюхают, пьют, эко невидаль дети пирожки продают.Пусть сперва нашИ ДЕПУТАТЫ примут законы о достойном прожиточном минимуме и программах по занятости детей и подростков потом лезут с претензиями.″
Все, что пишете, правильно. Труд не страшен. Но они малы-
и это факт. Но 40 градусной жара, а безопасность на море и о то, что, не дай Бог, эти деньги, заберут у них ″те, кто по кустам шарятся и клей нюхают?″
Серьезная, 28 Июля 2017 (00:40)
0 1
″ой, смотрите моралисты, детский труд, пусть работают, они же не шахты роют или возле станков стоят, с детства пусть приучаются к труду. Уже писать не о чем чтоли?″ А это ничего, что в жару то такую, они по солнцу ходят и могут получить солнечный удар, или искупаться ″неудачно″ ? От труда, конечно же, ни кто хуже не становился, но не в жару за 40 и без присмотра..Не забывайте и о том, что они все таки маленькие дети..
Роза, 27 Июля 2017 (12:33)
6 1
Боже, и что тут такого страшного и я в детстве рядом с мамой продавала семечки.И что все пошло на пользу, это не кража, попрошайничество , а пусть такой но своего родаприручение к труду и познанию, что хлеб, молоко не правительство нам бесплатно дает , а достается тяжким трудом.Вы б лучше смотрели за теми кто по кустам шарятся и клей нюхают, пьют, эко невидаль дети пирожки продают.Пусть сперва нашИ ДЕПУТАТЫ примут законы о достойном прожиточном минимуме и программах по занятости детей и подростков потом лезут с претензиями.
Елена, 27 Июля 2017 (12:21)
1 0
Уважаемая редакция, советую посетить набережную в вечернее время и увидеть кол-во детей 7-12 лет, которые барышничают (по другому это не назвать) как последние цыгане, где вообще правоохранительные органы?
Дилия, 27 Июля 2017 (09:39)
2 0
я из многодетной семьи. с малых лет в нашей семье все помогали маме. она работала дворником. в детстве я стеснялась этого. потом работали мы в озеленение. в 14 лет я работала посудомойкой в кафе по адресу 5-1 в 85 году. У нас был отличный коллектив. Постоянно угощали мороженым и коктейлем. И в том , что дети работают я не вижу ничего плохого. Так познаеться цена деньгам. И уважение к людям.Зная работу дворника , я сама уважаю их труд и приучила детей
Саке-Баке, 26 Июля 2017 (21:26)
10 3
В итоге из этих деток получатся отличные предприниматели, а вы так и будете в старости ныть и существовать на копейки.
Нурзия, 26 Июля 2017 (19:25)
11 1
Пусть работают, ничего с ними не случится. И так выросло поколение поголовных бездельников.
Гульбаршин, 26 Июля 2017 (19:05)
1 0
Айдын, здесь вам не Филиппины, у нас дети разносят пирожки вместо коктейлей с фруктами НАРЕЗАННЫМИ, чтобы отучить наших людей с казанами с пловом на пляж наконец таскаться
Екатерина, 26 Июля 2017 (18:59)
0 0
Ксения, ну вы бы, судя по именам, логичнее к Гульбаршин свои слова адресовали? я просто высказала свое мнение и оно может отличаться от вашего, на то мы и люди и по разному живем, мыслим и занимаем жизненные позиции.
Valdis, 26 Июля 2017 (18:55)
9 0
Разумеется дети не должны торговать пирожками или другими продуктами домашнего приготовления, но работа им пойдёт только на пользу. Можно предлагать холодные прохладительные напитки фирменного производства или ходить с коробочкой в которой мороженое с искусственным льдом, чтобы не таяло. Убирать мусор на пляже и выполнять любую посильную работу. Такие дети будут знать цену труда и уважать чужой труд.
Есть вещи пострашней, творящиеся в Актау. В некоторых ресторанах и ночных барах работают несовершеннолетние дети и разумеется им мало платят. Они выслушивают маты посетителей. В качестве официантов разносят спиртные напитки по столикам и даже разливают их по рюмкам, а пиво по бокалам. Дети работают до поздней ночи и даже ночью. Вот это действительно преступления со стороны владельцев кафе, баров и ресторанов.
Устраиваясь на работу им дают испытательный срок от двух недель до месяца без зарплаты и если ребёнок им не понравился или он не справился - ему говорят, что такой им не нужен. Говорят месяц спустя, а не сразу, когда заметили, что он не справляется с работой. Разумеется ребёнок в слезах, но кому жаловаться, кроме родителей, от которых они скрывали, что по ночам работают в питейных заведениях?
Журналисты, загляните в ″Манго″ например и увидите кто работает официантами. Этим грешат не только в ″Манго″, но и в других питейных заведениях, особенно в ночное время.
А то, что ребятишки зарабатывают торгуя пирожками - это семечки по сравнению с ночными эксплуататорами
Ксения, 26 Июля 2017 (18:53)
2 0
Екатерина, а вы случайно не та самая тётя из статьи?
Айдын, 26 Июля 2017 (18:47)
2 0
была на Филиппинах, там все официанты дети до 10 лет, коктейли туристам подносят и да кстати там на пляжах никто не жрет плов в казанах, и прочее, только коктейли, напитки и фрукты и то нарезанные без кожуры, а у нас на пляж приедешь - ужас, столовка местного розлива.Какие туристы к нам приедут!!!
Екатерина, 26 Июля 2017 (18:10)
2 0
Лично мне интересно, сколько родителей видят как и я вред от иждивенческого потребительского воспитания детей.
Это когда вы детям ″все дать обязаны″, а они вам даже спасибо не обязаны сказать за то,что на свет появились. По мне, так вот такое пестование и лелеяние до 18 в полном безделье--это отличный способ развратить народ.Потому что праздность-мать всех пороков.
Мира, 26 Июля 2017 (17:59)
1 1
это копейки и только самоунижение и развитие комплексов неполноценности

Вот-вот! Согласна. Все на пляже отдыхают, купаются, жрут, пьют, резвятся, а эти бедолаги: пирооожки берёёёём!
Кошмар
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему