Курманбек Жумагали: Инвестиционная стратегия и политика Мангистауской области – есть повод гордиться
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 09:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Курманбек Жумагали: Инвестиционная стратегия и политика Мангистауской области – есть повод гордиться

19 Июля 2018 (15:08) | 5961 | Автор: Редакция

По итогам 2017 года Мангистауский регион занял III место в республике по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. Только за 1 полугодие 2018 года были проведены переговоры с потенциальными инвесторами из более чем десяти стран дальнего и ближнего зарубежья. С особенностями инвестиционной политики региона на своей странице в Facebook поделился руководитель Управления внутренней политики Мангистауской области Курманбек Жумагали.

 

 

- Размышляя над тем, чего мы, мангистауцы, достигли за год работы на нашей священной Земле, прежде всего, хотел бы поделиться достижениями в сфере инвестиций в регион, - говорит Курманбек Жумагали. - Именно это направление одно из приоритетных в работе акима области Ералы Тугжанова. Вопросы организации работы по привлечению инвестиций – одно из главных поручений президента Нурсултана Назарбаева. Поэтому у акима области они стоят на повестке дня ежедневно. Могу с уверенностью сказать, что этому направлению Ералы Лукпанович уделяет особое внимание. Потому как привлечение отечественных и зарубежных инвесторов оказывает позитивное влияние на экономическое развитие региона и способствует занятости населения. Я не раз становился свидетелем переговоров между акимом области и инвесторами в целях дальнейшего сотрудничества. Некоторые встречи были трудными, какие-то востребованными, другие – продолжением предыдущих переговоров.

 

Так, на сегодняшний день в сфере внешнеэкономического сотрудничества Мангистауская область осуществляет экспортно-импортные операции с 89 странами мира, в том числе экспортные операции с 37 государствами и импортные – с 86.

По итогам 2017 года товарооборот Мангистауской области составил 4 556,6 млн. долларов США, что на 18,2% больше чем в 2016 году (3 853,4 млн. долларов США).

 

 

Только в 2017 году глава региона Ералы Тугжанов в целях увеличения объема инвестиций провел встречи с более чем 30 потенциальными инвесторами из различных стран мира (Китай, Великобритания, Оман, Турция, Иран, США, Франция, Нидерланды, Италия, Израиль и др.). В итоге подписаны 14 меморандумов о сотрудничестве по реализации проектов в таких отраслях экономики как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, городская инфраструктура.

 

- Этими усилиями мы добились улучшения инвестиционного климата в Мангистауской области. Как отмечено, по итогам 2017 года регион занимает III место в РК по объему инвестиций в основной капитал на душу населения (664,9 тыс. тенге). С начала года ​проведены переговоры с потенциальными инвесторами из Китая, Великобритании, Ирана, Италии, Испании. Есть и договоренности с Германией, Францией, Нидерландами и другими странами, были подписаны 6 меморандумов, - констатирует глава Управления внутренней политики.

 

По его словам, особенно важной и результативной была поездка делегации Мангистауской области в ОАЭ в марте 2018 года. Делегация во главе с акимом области провела деловые встречи с компаниями DP World, «Camelicious» и др. По итогам подписан ряд меморандумов с арабскими инвесторами.

 

 

​Кроме того, подписано рамочное соглашение с компанией DP World - третьей в мире по величине мирового портового оператора. Данное соглашение придаст дополнительный импульс развитию СЭЗ «Морпорт Актау», считает К.Жумагали.

​Он рассказал, что около двух месяцев заняла подготовка к визиту мангистауских бизнесменов в Туркменистан. В апреле 2018 года по инициативе Ералы Тугжанов делегация Мангистауской области побывала в Балканском велаяте (Туркменистан). В рамках этого визита состоялся казахстанско-туркменистанский бизнес-форум. По итогам встреч руководству Балканского велаята внесены 13 предложений по активизации приграничного сотрудничества от акимата области.

-В целом, хочу отметить, что в рамках реализации государственной программы индустриально-инновационного развития РК за время работы Ералы Тугжанова реализованы пять проектов на общую сумму 70,7 млрд тенге с созданием 419 рабочих мест, - поделился Курманбек Жумагали.

 

 

Отметил он и то, что в регионе планируется дальнейшее увеличение объемов инвестиций до конца года за счет реализации бюджетных инвестиционных проектов. Это более 130 проектов на сумму порядка 32 млрд тенге.

 

​- Аким области Ералы Тугжанов каждый раз подчеркивает, что, создавая условия для развития человеческого потенциала, мы увеличиваем конкурентоспособность региона, привлекая иностранные инвестиции, мы создаем условия для реального улучшения производственной структуры экономики области, - заключил К. Жумагали.

Фото с Facebook и из архива "Тумбы"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 19 Июля 2018 (16:56)
1 0
Звучит всё обнадеживающе, а на деле можно узнать, какие проекты конкретно реализованы за последнее время, какие проекты работают?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему