Акимат Актау: Все батуты в городе соответствуют техническим требованиям
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Акимат Актау: Все батуты в городе соответствуют техническим требованиям

17 Августа 2018 (11:13) | 3530 | Автор: Нуркен Тажибай

У жителей Актау нет повода для волнений – все батуты соответствуют техническим требованиям - такое заявление на своей странице в Instagram сделал акимат города. Однако у жителей областного центра другое мнение по этому поводу.

 

 

«15 августа по сети WhatsApp распространилось видео, на котором маленькая девочка провалилась в батут. И это вызвало недовольство. В связи с этим городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства обращает ваше внимание на то, что видео не имеет отношения к Актау. Происшествие было зафиксировано в Алматинской области. Поэтому нет повода для волнения», - пишут из акимата.

 

Власти заверили, что на сегодня все батуты, расположенные в Актау, соответствуют техническим требованиям. Регулярно проводятся разъяснительные работы с участием предпринимателей и родителей о соблюдении технических норм при эксплуатации батутов.

 

«В целях обеспечения наивысшего уровня безопасности детей ГУ "Актауский городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства", руководствуясь законом РК "О правах ребенка в РК" от 8 августа 2002 года №345, Департамент по чрезвычайным ситуациям города и предприниматели подписали трехстороннее соглашение «О безопасности детских батутов в городе Актау» и разработали правила. На сегодняшний день в городе со всеми владельцами таких аттракционов ведутся работы по усилению безопасности", - говорится в сообщении городского акимата.

 

Напомним, жители Актау распространили видео, где девочка провалилась в батут и чуть не погибла. Возможной трагедии удалось избежать благодаря видеосъемке. Этот случай произошел в городе Жаркенте Алматинской области.

 

Несмотря на заявления акимата о безопасности, повод для волнения у актаусцев, судя по их комментариям в соцсетях, всё же есть. Все еще помнят случай, когда при опрокидывании батута в селе Мунайши Каракиянского района пострадали 14 детей, одна девочка в результате этого ЧП погибла.

 

 

Вот, что пишут пользователи социальных сетей:

 

- Зачем эти батуты нужны, если они могут стать причиной гибели? Сомневаюсь, что техника безопасности под контролем. Кроме того, вряд ли батуты проверяет СЭС, а про фискальные чеки вообще молчу. В качестве операторов набрали малолеток, которые грубят и ничего толком пояснить не могут.

 

- Говорят, мол, репортеры панику нагнали, это не у нас. Так у нас вообще смертельный случай был или все забыли про девочку из села Мунайши, которую угробил батут?

 

- Я вообще против этих батутов. Если бы взрослые не увидели ЧП, то подумали бы, что девочка пропала. Никому бы в голову не пришло, что ребенок под батутом, его ведь не убирают, А это не простыня, чтобы заметить под ним ребенка.

 

- Сколько детей в вечернее время прыгает на батуте на набережной.  В темноте не разберешь - где твой ребенок. Все время слышен плач – дети друг об друга стукаются.

 

- В 15 микрорайоне такой же батут, с такой же дыркой. Заставили ребят сдувать, решать проблему. Так что будьте осмотрительнее!

 

Фото пользователей сайта Tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 17 Августа 2018 (16:27)
0 0
Смешно это читать, нет повода для волнения, да батуты везде по стране одинаковы, этот чертов сервис что там что тут, а то успокоили людей - не у нас, не у нас. У нас еще хуже.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему