Аким Мангистауской области встретился с одаренными детьми
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области встретился с одаренными детьми

23 Июня 2017 (12:34) | 3829 | Автор: Малика Хамракулова

Вчера в зале торжеств «Хан Шатыр» состоялась встреча акима Мангистауской области Ералы Тугжанова с отличниками - победителями олимпиад. Ученики рассказали свою историю успеха.

 

 

На мероприятии присутствовали учащиеся 8-11 классов - победители республиканских и международных олимпиад, конкурсов научных проектов, творческих состязаний, спортивных турниров.

 

В зале торжеств также была организована выставка творческих работ. Поделки и картины красовались в холле у входа в главный зал. Помимо них, в выставке участвовал кружок робототехники. Ребята принесли на выставку свои работы.

 

 

Дети выступили перед аудиторией, рассказывая свою историю успеха и демонстрируя таланты. Темы спикеров были разнообразными: «Физика – мир чудес», «Познай языки семи народов», «Мечтаю стать певцом», «Спорт – моя стихия», «Чтение – лучшее учение».

 

 

Анастасия Галустян, выпускница школы-лицея №7 имени Н.Марабаева:

 

- Серьезная увлеченность чтением книг началась в середине 8 класса. Наверное, вы спросите, что повлияло на это. В то время к нам приехала моя двоюродная сестра. Она очень часто покупала книги, читала их, кстати, делала она это очень интересно. Она могла целыми днями сидеть над книгой, улыбаться, когда в ней случалось что-то хорошее, грустить и переживать за главных героев, полностью погрузившись в книгу. Есть много интересных книг, которые заслуживают внимания, обычно такие книги я читаю за 2-3 дня. Когда я читаю, я получаю огромное удовольствие, представляю главных героев, сюжет, сопереживаю героям и радуюсь за них. Впечатления от прочитанной книги остается у меня на протяжении месяца, и только потом я берусь за новую. Последняя книга, которую я читала, была книга "Мастер и Маргарита". Её я прочитала за неделю. Хоть книга и не является лёгкой, мне было очень интересно её читать. В "Мастер и Маргарите" есть одна очень яркая и запоминающаяся сцена в варьете, когда свита Воланда обнажает многие людские пороки. Одним из кульминационных моментов в эпизоде является «выпадение» денежного дождя, когда из-под купола начинают лететь в зал деньги. Кто-то ползает в проходе, кто-то с ногами встаёт на кресло и принимается ловить бумажки. Люди начинают бросаться друг на друга, стремясь каждый набрать как можно больше денег, ведь их не нужно зарабатывать.Людьми управляют корыстные, сиюминутные желания. Мне кажется, что именно потому, что эта книга показывает пороки общества, я считаю её полезной как для молодёжи, так и для взрослых. Часто я задаюсь вопросом: "что же нам даёт чтение книг?" Во - первых, мы узнаем для себя что-то новое, полезное.Во-вторых, благодаря книгам улучшаются навыки письма и разговорной речи. В-третьих, повышается творческий потенциал. Оно способно подарить новые идеи, вдохновение на создание собственных произведений, формирование новых идей и замыслов.Мне было очень трудно определиться с профессией. Сначала я хотела заниматься маркетингом, после быть психологом, врачом. Увидев то, как я мучаюсь в выборе, мама, преподаватель химии, решила мне помочь и предложила мне профессию биотехнолога. Согласилась я не сразу, ведь нужно было все обдумать. В общем это заняло около полугода. Я рассматривала профессию со всех сторон, много читала материалов, смотрела видео-ролики на ютубе. В конце концов, я выбрала биотехнологию, потому что в этой сфере специалистов в стране сейчас мало. Я поняла, что, когда закончу университет, я буду востребована, потому что биотехнология в Казахстане только начинает развиваться.

 

Ахвердиев Эдип, ученик 9 класса, продемонстрировал знание нескольких языков. Со сцены он говорил на казахском, русском и английском языках. Кроме того, он знает азербайджанский и грузинский языки.

 

Атабек Турганбаев - самый младший из спикеров, ученик 7 класса школы №5 Мунайлинского района. Мальчик является призером школьных олимпиад и победителем различных конкурсов. Кроме того, у него талант к музыке, который он продемонстрировал, сыграв на домбре.

 

 

После выступления всем детям вручили подарки. Аким Мангистауской области пожелал им еще больших успехов и не сворачивать с намеченного пути.

–Как подчеркнул Глава государства: «Наше время – время знаний – только своей образованностью мы можем покорить мир». Одним из самых важных и актуальных вопросов в образовании является качество обучения детей. Сегодня можно с уверенностью сказать, что именно в ваших руках завтрашний день нашей независимой Республики.В этом зале находится талантливая молодежь. Я уверен, что передо мной сейчас – будущие ученые – математики, физики, химики, филологи. В целом, это ребята, у которых блестящее будущее. Хочу поблагодарить и родителей, которые воспитали таких прекрасных детей.Мы делаем для Вас все возможное, чтобы поддержать Вас, нашу одаренную молодежь.Сегодня перед Вами открыты двери лучших  ВУЗов Республики  Казахстан и стран ближнего и дальнего зарубежья.Я от всей души желаю Вам достижения поставленных целей, успеха и благополучия Вам. Вы - будущее Казахстана!– сказал в своем выступлении аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валентина Белова, 23 Июня 2017 (13:01)
1 0
у детей каникулы, им отдыхать надо, а их таскают по разным встречам
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему