Информация о новости
13-02-2012, 17:40

Глава таможенного комитета Казахстана возмущен обстановкой в департаментах

Категория: Новости » Интернет о Мангистау

Автор: Администратор

Глава таможенного комитета Казахстана возмущен обстановкой в департаментахГлава таможенного комитета Казахстана возмущен обстановкой в департаментах. Об этом руководитель Комитета таможенного контроля Мажит Есенбаев заявил в ходе расширенной коллегии ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Читаешь утренние оперативные данные, как фронтовые сводки: кого-то подстрелили, кого-то порезали. Почему это происходит не между конкурирующими бандитскими группировками, а между сотрудниками таможенных департаментов?! Отдельные руководители таможенных департаментов свою некомпетентность прикрывают приказами из центра. И таких примеров немало", - сказал Есенбаев.

 

Глава комитета отметил, что таможенная служба недостаточно использует свои фискальные и правоохранительные функции. Особенно в части контрабанды товаров. "Статистика возбужденных уголовных дел по контрабанде ничтожная, несмотря на то, что это одна из основных функций таможенного комитета" , - сказал он.

 

Следующим нареканием Есенбаева стали жалобы со стороны предпринимателей на действия таможни. В первую очередь, из-за ужесточения требований по предоставлению документов при транзите грузов, а при определении таможенной стоимости назначаются дополнительные проверки практически на каждую поставку товаров. "Кроме прямых законодательных актов, прошедших соответствующую экспертизу, существуют внутренние препятствия", - сказал он.

 

 Несмотря на то, что по закону количество документов для таможенного оформления сокращено до минимума, на местах картина прямо противоположная. "На деле мои коллеги на местах требуют порядка 15-20 различных документов, и это зависит уже от их фантазии. Эти действия, я бы назвал их сейчас чисто агрегированными издержками, проводимые без надлежащего анализа, приводят к росту затрат на логистику и таможенное оформление, которые неизбежно повышают стоимость продукции и приводят к неуправляемому росту цен", - рассказал Есенбаев о результатах "инициативы" на местах.

 

Что касается контрабанды, то статистика по переданным в суд уголовным делам, по словам Есенбаева, "удручающая", и нужно пересмотреть работу ведомства в этом направлении.

"Будет ли наведен порядок в Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях и других департаментах таможенного комитета? Я думаю, этот вопрос очень серьезный, и на коллегии в данном ракурсе я остановку сделаю. Но после заседания коллегии мы с вами соберемся и без обиняков, глядя друг другу в глаза, разберемся по данному вопросу: почему не можем наладить нормально рабочий процесс", - заключил он.

 

Tengrinews.kz.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Тумба » Новости » Интернет о Мангистау » Глава таможенного комитета Казахстана возмущен обстановкой в департаментах

130000, Казахстан, г. Актау, 8 мкр, здание 23а

Отдельно стоящее между 23 домом и ТЦ "Сауле"

а/я 521

+7 /7292/ 53 34 53,
+7 /7292/ 53 34 54,
+7 /7292/ 53 00 03,
+7 /7292/ 53 00 05,
+7 /7292/ 53 05 55,
>>> Рекламный отдел +106
Приемная +101, +111
Журналисты +108, +109, +110, +112
Верстка +103
Сайт +144

Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.tumba.kz, в соответствии с законодательством РК «Об авторском праве и смежных правах» принадлежат ТОО «Тумба», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Допускается частичное копирование обязательно со ссылкой на сайт.

reklama@tumba.kz
support@tumba.kz