За изнасилование на скамье подсудимых в Актау за год оказались восемь мужчин
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За изнасилование на скамье подсудимых в Актау за год оказались восемь мужчин

20 Февраля 2017 (13:21) | 5778 | Автор: Гульнара Аргын

 

Семь уголовных дел в отношении восьми человек, попавших на скамью подсудимых за изнасилование и прочие половые преступления в 2016 году, рассмотрено Актауским городским судом. Большая часть таких преступлений совершалась под действием алкогольных напитков, при этом четыре жертвы хорошо знали своих обидчиков, сообщили корреспонденту Tumba.kz в суде.

 

Как пояснила судья Актауского городского суда Сауле Умирбулатова, речь идет о преступлениях в отношении половой неприкосновенности женщин, не имевших тяжких последствий, то есть не повлекших гибель потерпевших. Такие преступления рассматриваются в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.

 

- Нашим Актауским городским судом рассмотрено семь дел, речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 120 уголовного кодекса РК (изнасилование) и 121 (насильственные действия сексуального характера). Уголовные дела по части 3 статьи 120, предусматривающей квалифицирующий признак «повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей (потерпевшего)» рассматривались в спецсуде по уголовным делам. По всем семи делам органами досудебного расследования статус потерпевших определен правильно, и они обоснованно признаны таковыми, - пояснила судья Сауле Умирбулатова.

 

По ее словам, из рассмотренных в минувшем году уголовных дел только одно поступило в суд с процессуальным соглашением и в порядке статьи 623 УПК РК, было назначено и рассмотрено в согласительном производстве.

        

Один из подсудимых был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей и возмещением ей морального ущерба.

 

- Хочу пояснить, что часть 1 статьи 120 УК РК, предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Речь идет о преступлениях с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Данное преступление относится к категории средней тяжести и согласно положениям статьи 68 УК РК, в случае примирения с потерпевшей и возмещением ей ущерба, может быть судом прекращено по заявлению самой потерпевшей, - пояснила Сауле Умирбулатова.

 

 

 По ее данным, все семь дел рассмотрены в закрытых судебных заседаниях с целью исключить разглашение личной жизни жертв данных преступлений, что предусмотрено законом.

        

Потерпевшие женщины ни в органы досудебного расследования, ни в суд с гражданскими исками о взыскании материального ущерба либо о взыскании морального вреда, не обращались, хотя имели такое право. Судья поясняет, что это предусмотрено положением Уголовно-процессуального и Гражданского кодеков РК.

        

Примечательно, что в четырех из семи случаев жертвы преступлений хорошо знали своих насильников, одной из потерпевших является гражданская жена подсудимого.

        

Как поясняет судья, практически во всех случаях насильники вместе с жертвами находились в одних квартирах, распивали спиртные напитки, либо вместе возвращались с увеселительных заведений, находились в состоянии алкогольного опьянения и, несмотря на отказ женщин, их активное сопротивление насиловали их или же совершали насильственные действия сексуального характера.

        

Как было в случае, произошедшем в августе прошлого года. Некий С. вместе со своим приятелем пришли распивать спиртные напитки к знакомому, который находился дома вместе с сожительницей.

 

- После изрядно выпитого спиртного, когда хозяин дома уснул в другой комнате, С. с приятелем, угрожая ножом, изнасиловали его подругу. Перед этим злоумышленники нанесли ей телесные повреждения. Более того, преступники отобрали у девушки золотые украшения и некоторые другие вещи на сумму более ста тысяч тенге, после чего скрылись с места преступления, - рассказывает Сауле Умирбулатова.

 

Избитая и поруганная девушка, добавляет судья, по горячим следам обратилась в полицию, и главный подозреваемый в тот же день был задержан. Находясь в изоляторе, С. тщательно скрывал имя своего приятеля, не выдал его он и во время судебного процесса.

 

В итоге подсудимый был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Несмотря на не признание вины, у суда не было сомнения, что такой жест – это лишь желание уйти от ответственности. Следствие собрало полную доказательную базу, включая показания свидетелей и самой жертвы, а также заключения судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз. Одна показала, что потерпевшей было нанесено множество ударов, вторая говорит о том, что среди насильников девушки был С.

 

По трем другим уголовным делам жертвами преступлений стали ранее не знакомые насильникам женщины.

 

К примеру, приговором суда от 11 октября 2016 года 23-летний житель Актау отправился за решетку на три года за покушение на изнасилование. Преступление было совершено в производственном помещении в промышленной зоне летом минувшего года. Нетрезвый мужчина, увидев девушку и, воспользовавшись тем, что она одна, попытался ее изнасиловать. Сначала преступник несколько раз ударил свою жертву головой об пол, сорвал с нее одежду, однако, не смог довести дело до конца.

 

По словам судьи Сауле Умирбулатовой, только один из подсудимых ранее отбывал наказание за аналогичное половое преступление. Еще один насильник был судим за умышленное преступление, судимость у него погашена. Остальные шесть насильников за решетку попадают впервые.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Макс-Красавчик, 21 Февраля 2017 (01:21)
3 3
да, нынче с бабами амуры разводить ну его нахрен, себе дороже, подальше от этих сс..к держаться надо. Лучше водку пить и кайфовать.
12-й регион, 20 Февраля 2017 (16:10)
1 0
С. тщательно скрывал имя своего приятеля, не выдал его он и во время судебного процесса.

Тут не столько было остаться стукачём,сколько не загреметь за групповуху,за это,как всем известно,дают больше.
Виолетта, 20 Февраля 2017 (15:52)
1 0
и все изнасилования как всегда по пьянке
Игорь, 20 Февраля 2017 (14:54)
1 0
Откуда такая статистика - 90 процентов подстава? Не сомневаюсь, что бывает подстава, но таких мадамов вычисляют быстро и до суда редко доходит. Но в этих случаях по легкому срубить звучит смешно, Саманта права, несколько раз об пол головой....
Саманта, 20 Февраля 2017 (14:50)
3 1
бабла бабы хотят срубить полёгкому.


Офигеть ″по лёгкому″
несколько раз ударил свою жертву головой об пол, сорвал с нее одежду
..... А потом ещё более полугода судиться ... Вообще легкотня .
Макс-Красавчик, 20 Февраля 2017 (14:02)
2 5
99% из этих дел обычная подстава. бабла бабы хотят срубить полёгкому.
Элеонора, 20 Февраля 2017 (13:50)
1 0
Один из подсудимых был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей и возмещением ей морального ущерба.
Разве такое возможно?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему